Газета «Рыбак Приморья»
Председатель краевой организации Владимир НАГОРНЫЙ (справа)

Профсоюз не согласен со снижением зарплат в Приморье

Федерация профсоюзов Приморского края выступила против действий администрации по снижению заработной платы работников госучреждений края. Но власти региона, не дожидаясь мнения ФППК, ввели в действие соответствующее постановление, что противоречит нормам трудового законодательства РФ, отмечают в Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

Как пояснили в профсоюзной организации, в соответствии с постановлением администрации Приморья от 02.09.2019 г. №565-па «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 08.05.2013 г. №168-па "О введении отраслевых систем оплаты труда работниковгосударственных учреждений Приморского края"» размер районного коэффициента будет снижен с 30 до 20% при увеличении окладов на 10%.

Это не касается районов, приравненных к районам Крайнего Севера, сельских населенных пунктов и рабочих поселков, расположенных в приграничной 30-километровой зоне.

«Упомянутые нововведения ведут к снижению заработной платы, что противоречит официальному курсу государства на повышение уровня жизни дальневосточников, на стабилизацию и рост численности населения регионов Дальнего Востока», – такой вывод сделали в Федерации профсоюзов Приморского края.

Таким образом, ФППК выступила категорически против предложенного администрацией постановления. Однако, как сообщил «Рыбаку Приморья» председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный, не дожидаясь мотивированного мнения федерации, администрация ввела в действие новый документ. Это противоречит ст. 35.1. Трудового кодекса РФ, регламентирующей участие органов социального партнерства в формировании и реализации госполитики в сфере труда, пояснил он.

Свое несогласие профсоюз отразил в постановлении президиума комитета организации, которое было направлено в ФППК и заксобрание Приморского края.

Текст постановления доступен по ссылку внизу страницы.

Газета "Рыбак Приморья"