Газета «Рыбак Приморья»
С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех работников, ветеранов рыбной отрасли, ветеранов профсоюзного движения, профсоюзных работников и профактивистов рыбной отрасли Приморья с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Утвержденный в 1965 году Президиумом Верховного Совета СССР профессиональный праздник – День рыбака стал любимым и популярным в нашей стране и не только потому, что «рыбак дважды моряк», но еще и потому, что каждый, кто хотя бы однажды держал в своих руках простую рыболовную удочку, в душе считает себя рыбаком.

В 70-80 году прошлого столетия рыбная отрасль достигла своего наивысшего расцвета и экономического могущества. Строились в стране и закупались за рубежом мощные плавбазы и плавзаводы. Наибольшего развития достигли вылов рыбы и производство рыбной продукции, китобойный и плавучий крабовый промысел, развивались отечественный судоремонт и судостроение, были достигнуты значительные успехи в тарном и сетеснастном производстве.

К сожалению, в настоящее время о столь успешном развитии рыбного хозяйства говорить не приходится, но, тем не менее, рыбная индустрия Приморья и сегодня является значительной составляющей экономики края.

Начало развиваться новое направление – аквакультура, у которого в Приморском крае хорошие перспективы. Возобновился промысел ценных промысловых видов – сардины-иваси и скумбрии. Приморье – в числе лидеров на Дальнем Востоке по производству рыбных консервов и пресервов. Весьма важным фактором является то, что начала возрождаться береговая переработка рыбы и морепродуктов. Отраслевая наука и учебные заведения Приморского края и сегодня с успехом обеспечивают рыбаков прогнозными данными и командными кадрами.

Искренне желаем всем рыбакам и ветеранам рыбной отрасли Приморского края здоровья, счастья, благополучия, удачных промысловых рейсов, радостных встреч на берегу, заботы и тепла родных и близких!

По поручению президиума,
с глубокой благодарностью, признательностью, уважением
Председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
Владимир Алексеевич Нагорный

Газета "Рыбак Приморья"