Газета «Рыбак Приморья»

В Мурманской области прибыль от реализации конфискованной рыбы составила порядка 36 млн. рублей

Исполнительные органы государственной власти Мурманской области и территориальные управления федеральных органов власти достигли соглашения по всем спорным вопросам и создали механизм реализации конфискуемых у браконьеров уловов рыбы и краба.

В результате, как сообщили Fishnews.ru в правительстве Мурманской области, только за несколько месяцев 2006 года реализовано рыбы на 36 млн. рублей, которые планируются к поступлению в доход государства.
О выработке в области механизма взаимодействия региональных и федеральных властей по реализации изъятой рыбопродукции был проинформирован Президент РФ Владимир Путин в ходе недавней рабочей встречи с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.
Реализовать на практике здравую мысль о том, чтобы не уничтожать незаконно добытые рыбу и краба, как это приходилось делать раньше, а использовать для пополнения государственной казны, было достаточно сложно. Так как хранение и переработка такой продукции имеют свою специфику и, кроме того, не существовало порядка и правил соответствующего взаимодействия различных ведомств.
Разработать схему взаимодействия было поручено рабочей группе, созданной в рамках координационного совета при губернаторе Мурманской области. В нее вошли руководители и специалисты правоохранительных и надзорных органов, а также представительства РФФИ в Мурманской области, в полномочия которых входят производство уголовных и административных процессуальных действий, проверка качества и безопасности пищевой продукции, ее последующая реализация.
В результате совместной работы удалось подробно регламентировать действия каждого из участников схемы, сначала по реализации мороженой рыбы, а затем – охлажденной рыбы и мяса краба.
В целях обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции было принято решение, что охлажденная рыба после ее изъятия подлежит обязательной заморозке, а изъятое мясо краба после подтверждения его безопасности путем лабораторных исследований может быть использовано только в качестве сырья для продукции, производство которой предусматривает термическую обработку.

Fishnews.ru