Газета «Рыбак Приморья»

ВАРПЭ организует содействие в привлечении инвестиций в предприятия рыбохозяйственного комплекса

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) и НО «Фонд поддержки рыбного хозяйства» объявили о начале широкомасштабной работы по привлечению инвестиционных ресурсов в отрасль.

Как сообщили Fishnews.ru во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, данное решение было принято в результате проведенного анализа потребностей в отрасли, фактического отсутствия какой-либо поддержки со стороны органов федеральной исполнительной власти и катастрофического положения дел в вопросе обновления основных фондов отрасли, прежде всего, добывающего флота и перерабатывающих мощностей, а также объектов аквакультуры, находящихся в неоправданно неразвитом состоянии.
Закончился второй месяц 2007 года, и возможность зафиксировать отраслевые потребности в нормативном акте уходит еще быстрее. Путь от обещаний принять соответствующую федеральную целевую программу в целом по рыбохозяйственному комплексу, а также включить аквакультуру в национальный проект развития АПК, до реальных шагов оказался настолько длинным, что возникла реальная угроза в предстоящем бюджетном планировании (сразу на три года) остаться без какого-либо участия государства.
В этой связи ВАРПЭ и специально созданная для этих целей структура – «Фонд поддержки рыбного хозяйства», работа которого была реанимирована в конце 2006 года, начали проработку вопроса. В настоящее время ведется подготовка проекта, который, как предполагается, позволит компенсировать предприятиям отрасли отсутствующую поддержку со стороны бюджета в вопросе нейтрализации безудержного роста цен на дизельное топливо, используемое на промысле.
В ходе работы удалось установить определенные контакты с потенциальными владельцами свободных финансовых средств, которые выразили намерение осуществлять и иное, помимо топливного, инвестиционное сотрудничество с предприятиями отрасли через организованное посредничество ВАРПЭ и Фонда.
Таким образом, ВАРПЭ предлагает всем желающим предприятиям и организациям отрасли рассмотреть свои потребности в привлечении инвестиционных ресурсов и проинформировать Ассоциацию о желании сотрудничать по данному кругу вопросов.
Как отметил президент ВАРПЭ Юрий Кокорев, планируется, что к рассмотрению на предмет подбора инвестиционных объектов и дальнейшего привлечения инвестиций будут приниматься заявки самого широкого спектра степени готовности – от постановочных идей (без соответствующих материалов, но с обязательным указанием потенциального получателя инвестиций), до законченных бизнес-планов конкретных предприятий и организаций, нуждающихся только в соответствующих инвестициях.

Fishnews.ru