Газета «Рыбак Приморья»

Астраханские ученые разработали новую модель выращивания осетровых

Владимир Путин провел на минувшей неделе рабочую встречу с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В ходе беседы были затронуты вопросы развития рыбоводства, судостроения и социальной сферы региона.

В начале своего доклада о ходе реализации комплексного социально-экономического развития территорий области Александр Жилкин обратил внимание Президента на принятие в третьем чтении закона о ликвидации конфиската. «Наверное, это даст возможность достаточно жестко разобраться со всей браконьерской структурой», – отметил он.
Кроме того, губернатор доложил Владимиру Путину об итогах воспроизводства осетровых в регионе: в 2006 году в Каспий было выпущено 55 млн. молоди. «Но выход от них не очень значительный, потому что все-таки маленькая навеска, – констатировал Александр Жилкин. – Поэтому нашими учеными была разработана модель, и она сегодня реализована: в течение полутора лет мы вырастили самую ценную породу осетровых – белугу от одного килограмма до пяти. И в этом году планируем провести акцию – начиная с мая по сентябрь выпустить более тысячи в привычную для них среду обитания.
На следующий год мы приступаем к более масштабной программе наращивания до 3 млн. штук, подключены все компании, которые работают на Каспии (я имею в виду нефтяные компании – они участвуют в софинансировании вместе с нами и агентством рыбного хозяйства страны)», – сообщил губернатор.
Также Александр Жилкин сообщил Владимиру Путину о реализации программы развития в сфере судостроения: «Объявленная Вами программа развития судостроения и строительства торгового флота сегодня реализуется, тем более что все заводы работают в основном на офшорах – на морских заказах, которые идут по Каспию».
Сегодня основное значение в области, по словам губернатора, уделено развитию непосредственно портальной инфраструктуры. «В этом и следующем году мы завершаем еще 9 причалов и осенью выходим на завершающую стадию: начало строительства второй очереди порта, который позволит иметь на Каспии возможность переваливать порядка 26 млн. тонн грузов, что сохранит паритет по перевалке грузов с сопредельными странами», – сказал Александр Жилкин.

Fishnews.ru