Газета «Рыбак Приморья»

Совет Федерации одобрил закон о «конфискате»

13 апреля на 199-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон, запрещающий оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира и изъятых из природной среды.

Совет Федерации одобрил федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вводящий запрет на оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира и изъятых из природной среды. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, представил закон председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов. Он пояснил, что закон направлен на сохранение, воспроизводство и рациональное использование осетровых видов рыб и регулированию оборота продукции из них.
Законом закреплена норма о возвращении в среду обитания всех безвозмездно изъятых и конфискованных объектов животного мира. Подлежат возвращению в среду обитания осетровые и лососевые виды рыб, крабы, морские гребешки, трепанги, морские ежи. Другие безвозмездно изъятые или конфискованные биологические водные ресурсы (и продукция из них), согласно закону, подлежат уничтожению.
При этом безвозмездное изъятие или конфискация объектов животного мира не освобождает граждан, юридических лиц, незаконно добывших их, от обязанностей возместить ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания. Реализация и уничтожение этих водных биологических ресурсов осуществляется в соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Закон одобрен большинством голосов.
Как прокомментировал данное событие министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, «этот закон, разрабатывался Минсельхозом России совместно с Минприроды, Минэкономразвития, ФСБ, МВД и ФАС. Он направлен на подрыв экономических основ браконьерства. Таким образом, Минсельхоз приступил к исполнению поручения Президента РФ по началу масштабной борьбы с браконьерством».
Министр также отметил, что «легализация продукции браконьерства происходит через конфискат, который реализуется в магазинах и на рынках. С принятием закона мы сможем поставить прочный заслон на пути проникновения нелегальных уловов на легальный рынок».

Fishnews.ru