Газета «Рыбак Приморья»

Япония не беспокоится за свои квоты в ОЭЗ России

Япония уверена, что пожелание Президента РФ прекратить выдачу рыболовных квот иностранным компаниям не коснется российско-японского соглашений о промысловом лове в двухсотмильных экономических зонах России и Японии.

«(Россия и Япония) разделяют понимание того, что существование соглашений о рыболовном промысле, подписанных двумя странами, выгодно обеим сторонам. И обе страны несут обязательства по выполнению соглашений». Об этом заявил министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Тосикацу Мацуока.
Как уже сообщал Fishnews.ru, выступая накануне с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин затронул проблемы рыбной отрасли. «Заметных сдвигов здесь не видно. А между тем первоочередные решения понятны и очевидны», – отметил глава государства.
По словам Президента, «в большинстве стран рыбная отрасль традиционно закрыта для иностранцев. Надо прекратить выдачу квот иностранным компаниям и предпочтение отдавать отечественным предприятиям, развивающим собственную переработку».
Между Россией и Японией заключен ряд соглашений о промышленном лове рыбы в особых экономических зонах двух государств, в соответствии с которыми ежегодно устанавливаются определенные квоты.

Fishnews.ru