Газета «Рыбак Приморья»

У семи нянек…

Выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин затронул и проблемы рыбохозяйственного комплекса.

Как уже сообщал ранее Fishnews.ru, среди решений целого ряда вопросов, существующих в отрасли на сегодняшний день, Президент указал на необходимость ограничения доступа иностранных компаний к российским морским биоресурсам. «В большинстве стран рыбная отрасль традиционно закрыта для иностранцев. Надо прекратить выдачу квот иностранным компаниям и предпочтение отдавать отечественным предприятиям, развивающим собственную переработку», – сказал он.
Свое мнение о путях решения поставленных главой государства задач высказал руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов.
«Действительно, в отрасли нет заметных сдвигов, – подчеркнул он в интервью газете «Мурманский вестник». – Что касается первоочередных решений, о которых сказал Президент, я вижу их в следующем: прежде всего это создание на федеральном уровне единого органа управления рыбной промышленностью. Как известно, сейчас ею занимаются Министерство сельского хозяйства, Федеральное агентство по рыболовству, Минэкономразвития, Россельхознадзор и ряд других министерств и ведомств. И в этом рыбном круге рыбопромышленники, да и мы, органы исполнительной власти на местах, бегаем, как белка в колесе. А отдачи нет. В этой связи целесообразно создание единого федерального органа управления отраслью в виде Министерства рыбной промышленности. Возможен также вариант с передачей всех основных функций и ответственности за отрасль Минсельхозу. Но при этом его надо переименовать в Министерство сельского и рыбного хозяйства».
Вторым не менее важным и очевидным решением, по мнению руководителя департамента, должна стать передача избыточных функций от центральных органов непосредственно в регионы. В частности, это относится к прибрежному рыболовству. При этом «за Москвой можно было бы оставить только контрольные функции», – считает Вячеслав Зиланов.
В-третьих, по его мнению, необходимо внести коррективы в закон о рыболовстве. «Он действует уже в течение двух лет. И практика показала, что отдельные его положения нуждаются в корректировке. Так, например, нет возможности оперативно перераспределять ресурсы между пользователями. Кто-то не осваивает имеющуюся квоту, а кто-то выбрал все, но мог бы продолжить промысел. Сейчас решить эту проблему так, как подсказывает элементарная логика, непросто. В результате в прошлом году рыбаки недобрали 30-50 тысяч тонн сайки. Были проблемы и с выбором квоты в Фарерской зоне».
Что касается выдачи квот иностранным компаниям, то это, заметил Вячеслав Зиланов, больше относится к Дальнему Востоку – «у нас в этом плане все сбалансировано. Но береговую рыбопереработку, безусловно, надо развивать. Скажем, в Мурманской области даже неплохие цифры прошлого года запросто можно удвоить. Резервы для этого имеются. Очевидный путь – интеграция добычи и переработки. Но не в форме так называемых береговых квот, а естественной экономической интеграции», – уверен руководитель департамента.

Fishnews.ru