Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Спасение утопающих – дело рук сами утопающих! Вняв народной мудрости, российские чиновники пытаются спасти экономику страны под гуманитарным девизом спасения биоресурсов Дальнего Востока. Не секрет, что сегодня лишь 20% добытых морепродуктов реализуются легально, остальные 80%: уходят на черные рынки, в том числе и японский, за бесценок. Например, поставки крабов, креветок в страну восходящего солнца в несколько раз превышают ежегодное ОДУ. А цена на эти валютоемкие объекты год от года только снижается. Вероятно, осознав, что рука дающего не оскудеет, в Правительстве решили - пора действовать!

На днях Правительство Российской Федерации всерьез взялось за ликвидацию черного рынка незаконно добытых биоресурсов и продуктов их переработки. Именно на эти цели направлено соответствующее Постановление от 31 мая 2007 г. N 367 «О мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
В Правилах реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки прописаны не только основные понятия, но и указан порядок конфискации и уничтожения незаконно добытых морепродуктов, определен круг уполномоченных органов, есть и перечень биоресурсов, которые в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, подлежат незамедлительному уничтожению. В последний вошли особо ценные осетровые и лососевые породы рыб, крабы и крабоиды, моллюски и иглокожие.
О необходимости создания такого нормативно-правового акта речь шла давно. Остается надеяться, что его реализация не станет очередной «притчей во языцах», как это произошло с законом о многократном пересечении границы…

Редакция