Газета «Рыбак Приморья»

Китайские рыбоводы предлагают Приморью выращивать карпов и сазанов

Во вторник завершила свою работу 18-я Харбинская международная торгово-экономическая выставка-ярмарка. Главной целью мероприятия было повышение уровня торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. На выставке делегация Приморского края представила как уже существующие, так и перспективные проекты по развитию аквакультуры.

Делегацию Приморья возглавлял вице-губернатор края Александр Табаченко. В число ее участников вошли рыбохозяйственные и сельскохозяйственные предприятия, лесопереработчики и экспортеры леса, энергетические, автотранспортные и туристические компании. В рамках деловой программы выставки-ярмарки департамент рыбного хозяйства краевой администрации провел масштабную презентацию системы аквакультуры Приморского края. Был представлен потенциал региона по развитию аквакультуры и перспективные инвестиционные проекты. В их числе уже действующие рыборазводные хозяйства в бухте Владимир Ольгинского района и бухте Рифовая (Находка).
Хэйлунцзянские рыбоводческие компании проявили интерес к сотрудничеству в области разведения пресноводных рыб – карпов и сазанов, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе департамента международного сотрудничества и туризма администрации Приморского края. Детально обсудить вопросы дальнейшей работы китайские предприятия планируют на Втором международном съезде рыбаков, который пройдет во Владивостоке 13–14 сентября.

Fishnews.ru