Газета «Рыбак Приморья»

Промысел лосося стартовал в Коряки

Сотрудники управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу уже приступили к выдаче разрешительных билетов для осуществления промысла лосося на территории округа. В этом году, согласно утвержденному ОДУ, ожидаются рекордные подходы лосося – более 90 тысяч тонн.

Промышленные квоты получили более 70 рыбопромышленных предприятий округа, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрация Корякского автономного округа (КАО). На основании научных рекомендаций, в первую очередь разрешение на промысел лосося получают рыбопользователи, невода которых расположены в Пенжинском районе, Западно-Беринговоморской зоне Олюторского района, где разрешается вести промысел лосося без ограничения сроков промысла. В Тигильском районе и на острове Карагинский промысел лосося стартовал с 10 июня.
В настоящее время научные невода выставляются в основном районе промысла – Карагинской подзоне. С них будут поступать сведения о промысловой обстановке у берегов КАО. Предварительно научным институтом на основании данных, полученных с судов, ведущих мониторинг подходов тихоокеанского лосося, дана дополнительная рекомендация о том, чтобы в Олюторском районе приступить к промыслу 16–20 июня, в Карагинском районе – 20–24 июня. Таким образом, уже с 8 июня рыбопромышленники Корякии получили разрешение на промысел и приступили к освоению лимитов в установленные сроки.

Fishnews.ru