Газета «Рыбак Приморья»

Российская инспекция проверит латвийские шпроты

В июне Латвию посетят инспекторы из Службы ветеринарного и фитосанитарного надзора РФ для проверки местных предприятий по переработке рыбы. В частности, планируется осмотр латвийских компаний, в рыбных консервах которых было обнаружено повышенное содержание бензопирена.

Основная цель инспекции – контрольная проверка предприятий ООО “Gamma A” и АО “Brivais Vilnis”, чью продукцию запретили для ввоза в Россию в октябре 2006 года. Помимо указанных предприятий инспекторы выборочно осмотрят четыре других фирмы по переработке рыбы, экспортирующих свою продукцию в Россию.
Напомним, что в конце прошлого года, основываясь на повышенном содержании бензопирена в рыбных консервах, Россельхознадзор РФ временно запретил экспорт продукции некоторых латвийских предприятий, а также потребовал усиленно контролировать рыбную продукцию, чтобы обеспечить соответствие экспортируемой продукции российским требованиям.
Также из представителей ответственных служб Латвии и России была создана межгосударственная рабочая группа, к работе в которой были привлечены эксперты из соответствующих служб, отраслевых министерств и ассоциаций предприятий по переработке рыбы.

Fishnews.ru