Газета «Рыбак Приморья»

Молодые капитаны из Японии побывали в гостях у российских сверстников

В минувшую пятницу, 15 июня, администрацию Находки посетили курсанты и преподаватели Морского колледжа японской префектуры Киото. Это уже четвертый визит учебно-тренировочного судна из Японии в рамках двустороннего обмена с Дальневосточным мореходным училищем.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Находкинского ГО, в приморский город-порт ребята прибыли 14 июня на учебно-тренировочном судне «Мидзунаги». Породненный с Находкой японский город Майдзуру расположен в префектуре Киото, где находится Морской колледж. В нем обучаются будущие судоводители, причем как юноши, так и девушки.
В администрации Находки курсантов и преподавателей японского колледжа встретил заместитель главы города Олег Серганов. «Надеемся, что дружба молодых людей из разных стран укрепится и продолжится спустя много лет, уже в более старшем возрасте», – отметил он. После ответного слова гостей, поблагодаривших за теплый прием, обе стороны по традиции обменялись сувенирами: на память о визите каждый член делегации получил красочную книгу о Находке.
14 июня делегация посетила Дальневосточное мореходное училище, где японские курсанты познакомились со своими российскими сверстниками. В тот же вечер гости побывали на концерте творческих коллективов Находки в муниципальном центре культуры, а вечером принимали на своем судне курсантов Дальморучилища.
Делегация покинула Находку в субботу, 16 июня.

Fishnews.ru