Газета «Рыбак Приморья»

Юрий КОКОРЕВ: "Сегодня существует пять вариантов закона "О рыболовстве"

Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" необходимо доработать, - об этом в интервью "РП" заявил президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрий КОКОРЕВ.

По словам Юрия Ивановича, сегодня существует пять вариантов законопроекта. И рыбаков ни один вариант не устраивает, не удовлетворяет насущным потребностям.
- Это свидетельствует об изъянах в организации процесса и разобщенности сил, имеющих творческий и нормативный потенциал оказать необходимое содействие процессу улучшения нормативной правовой базы, регулирующей процессы в рыбохозяйственном комплексе. Я согласен с заместителем министра сельского хозяйства РФ Владимиром Измайловым в том, что поправки к основному рыбацкому закону должно выработать рыбацкое профессиональное сообщество, потому что все это делается для рыбака. Но, учитывая, что ресурс все-таки государственный, правила по наделению этими ресурсами пользователей, безусловно, должны быть приняты властью.
Накануне состоялась встреча Владимира Измайлова с председателем комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ Натальей Комаровой, на которой была достигнута договоренность о переговорах. 14 августа 2007 года в 12 часов в Госдуме она готова встретиться с представителями ВАРПЭ, рыбацкого сообщества и обсудить варианты поправок к закону.
- Сейчас мы создаем рабочую группу, в которую обязательно войдут делегаты из регионов. Наряду с этим идет активная работа по составлению нашего варианта. ВАРПЭ обладает необходимыми полномочиями и творческими возможностями для подготовки указанного законопроекта. Мы изучаем предложенные поправки и делаем сводную таблицу, чтобы наша позиция была обоснованной. Сегодня мы должны приложить все усилия для того, чтобы 14 августа в Госдуме рыбаки были не только критикующей стороной процесса, а и полноправными участниками нормотворчества. Мы возьмем то положительное, что есть в предложенных поправках, и постараемся исключить весь негатив, который нам мешает работать. Только наличие такого проекта позволило бы более активно защищать интересы рыбаков.
По информации Юрия Кокорева, основными авторами поправок к основному рыбацкому закону являются заместитель председателя Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Владимир Пехтин и Наталья Комарова; член комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Валентин Лунцевич; заместитель председателя Комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи Александр Бабаков. Есть также предложения от Министерства сельского хозяйства и комиссии по морской политике Совета Федерации РФ.
В связи с этим ВАРПЭ предлагает всем рыбохозяйственным предприятиям до 27 июля 2007 года. направить в адрес Ассоциации предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” N 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; 2007, N 1, ст.23). Все предложения будут в обязательном порядке рассмотрены на специальной рабочей группе, а авторам предложений по их желанию будет дан соответствующий ответ.
Более того, на предстоящих выборах в Государственную Думу Юрий Кокорев не исключает возможности предложить для выдвижения “рыбацкого” депутата.
- К сожалению, сегодня в Госдуме практически нет людей, которые бы грамотно писали именно рыбацкие законы. Ведь это специфическая отрасль как в географическом, так и в хозяйственном плане. Поэтому человек, который будет заниматься нормотворчеством, должен очень хорошо ориентироваться в рыбохозяйственной отрасли, знать проблемы и видеть пути их решения. Он должен быть сам из рыбаков. Выдвижение в Госдуму будет идти по партийным спискам, и мы будем рекомендовать делегатов именно из рыбной отрасли.
Наряду с этой работой, члены ВАРПЭ активно готовятся к предстоящему съезду, который намечен на 24 – 25 октября 2007 года.
- ВАРПЭ никогда не занимало позицию стороннего наблюдателя, созерцателя развития ситуации в рыбохозяйственном комплексе. Наша Ассоциация была инициатором созыва 1-го съезда рыбаков в 1998 году и 2-го съезда – в 2002 году. После 1-го съезда рыбаков был восстановлен самостоятельный федеральный орган управления рыбным хозяйством страны – Госкомрыболовство России, а после 2-го съезда отменены с 2004 года аукционные торги квотами водных биоресурсов, принята Концепция развития рыбного хозяйства России до 2020 года, введены новый порядок распределения среди пользователей квот вылова водных биоресурсов.
Свою позицию и отношение как к принятым документам, так и к складывающейся ситуации в отрасли, ВАРПЭ заявляло как штабу отрасли, так и другим органам законодательной и исполнительной власти страны.
При этом мы старались занять деловую, конструктивную позицию, профессионально отстаивая интересы рыбаков. В этом году мы решили возобновить работу съезда. Мы создали координационный совет и ведем переговоры с представителями законодательной и исполнительной власти. Думаю, что многим из них будет проще принять участие именно в этом съезде, так как до Приморья (где состоится II Международный форум) многие просто не доберутся. Организаторами встречи выступают ЦК профсоюзов и ВАРПЭ.

Ксения ПИСАРЕВА