Газета «Рыбак Приморья»

«Приморский край станет надежным экономическим, культурным и научным форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Во Владивостоке прошел Первый Тихоокеанский экономический конгресс. Открывая мероприятие, губернатор Приморья Сергей Дарькин отметил: «У Владивостока есть большой опыт комфортной коммуникативной площадки. Наш город находится в уникальных геополитических условиях. По сути, Владивосток является для наших соседей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона самым близким городом с европейской культурой. Приморский край давно стал крепким мостом для экономического, культурного и научного сотрудничества между Европой и Азией».

Сергей Дарькин отметил, что решения, принятые Президентом и Правительством РФ в последние годы, открывают новый этап в развитии региона. Перед Приморским краем поставлена важная задача – стать экономическим, культурным и научным форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Губернатор проинформировал о значимых проектах, которые в ближайшие годы будут реализованы в Приморском крае. Это проведение форума АТЭС в 2012 году, создание «Большого Владивостока», организация новых крупных производств. Уже началась работа по созданию в Приморье особой экономической зоны портового типа, развитию транспортной инфраструктуры.
Еще одно важное решение, принятое Президентом России, – создание дальневосточного морского кластера, включающего государственную судоходную компанию и центр морского образования на базе объединения всех морских учебных учреждений в дальневосточном регионе. Планируется масштабная модернизация инфраструктуры Владивостока, комплексное развитие энергетики, создание на юге края туристско-рекреационной зоны. По оценкам экспертов, суммарный эффект от всех обозначенных в выступлении губернатора объектов увеличит рост ВРП к 2020 году более чем в 6 раз.
Завершая свое выступление, Сергей Дарькин отметил, что сейчас по заданию администрации края разрабатывается комплексная программа развития Приморья до 2025 года. В ней получат отражение основные индикативные показатели и все проекты края. Эта работа будет завершена в ноябре этого года и, по сути, станет справочником прямого инвестора.
«Уверен, строительство обозначенных в моем выступлении объектов создаст все необходимые условия для активного роста российского Дальнего Востока, повысит привлекательность нашего региона для проживания, позволит создать в Приморье новые виды производства и промышленности», – подчеркнул Сергей Дарькин.
Губернатор Приморья заявил, что край готов к реализации столь масштабных проектов: «Могу с уверенностью сказать, что у нас есть все для того, чтобы успешно и в срок выполнить поставленную задачу. Чтобы Приморский край, Владивосток стали надежным экономическим форпостом России в АТР, есть необходимая помощь, в том числе и финансовая, от федерального центра, и самое главное, – есть консолидация Приморья: научного, творческого, производственного и кадрового потенциала».
В свою очередь, Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Правительство РФ внесло изменения в целевую федеральную программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Алексей Кудрин подчеркнул, что только из федерального бюджета на развитие региона будет направлено 427 миллиардов рублей, и уже в следующем году в регион поступит 45 миллиардов рублей. Кроме того, в рамках программы принята подпрограмма «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в регионе».
Напомним, одна из задач конгресса – подготовка председательства России в АТЭС. Также конгресс организован как международный центр общения представителей российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и государственных структур по вопросам инвестиционного, инновационного и торгово-экономического взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Владивосток имеет высокие шансы на проведение здесь форума АТЭС 2012 года. Об этом заявил исполнительный директор секретариата АТЭС Колин Хеселтин на пресс-конференции, которая состоялась после пленарного заседания Тихоокеанского экономического конгресса.
В пресс-конференции также приняли участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, заместитель председателя совета федерации РФ Светлана Орлова.
Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции отметили, что проведение саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке – это сигнал всему миру о том, что Россия и российский Дальний Восток готовы к глобальным изменениям. Как подчеркнул Сергей Дарькин, заявка на проведение саммита – не посыл, а жёсткое, прямое указание Президента и Правительства развивать регион.
По словам Алексея Кудрина, Дальний Восток сегодня динамично развивается, наблюдается рост инвестиций. Это закономерный результат экономической политики президента РФ Владимира Путина. В стране создана полноценная рыночная экономика, в которой деньги находят эффективную точку приложения, работают все институты привлечения инвестиций.
В первую очередь в регионе будет развиваться транспортная инфраструктура. Завершится строительство трассы «Чита – Хабаровск», начнется строительство магистрали Хабаровск – Ванино. В Приморье будет модернизирована федеральная трасса «Уссури», трасса в Находку, запланирован большой капитальный ремонт порядка 2 тысяч километров дорог.
Особо Алексей Кудрин отметил, что федеральные средства будут через казначейство направляться напрямую подрядчикам и исполнителям работ, что обеспечит антикоррупционную защиту. Также на местах будут организованы дирекции проектов, а значит, повысится уровень ответственности исполнителей.
«В ближайшее десятилетие РФ войдет в шестерку крупнейших экономик мира и будет определять профиль глобальной экономики», – сказал министр. По словам Кудрина, уже через два года российская экономика обгонит по ряду показателей экономику Франции. «Это значит, что мы по праву будем занимать свое место в «большой восьмерке», – отметил он. Кудрин также выразил уверенность, что в ближайшие годы Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации.

Губернатор Приморского края С. М. Дарькин