Газета «Рыбак Приморья»

Незаконной застройкой во Владивостоке займется прокуратура

Управление государственного строительного надзора департамента градостроительства администрации края выявило несколько фактов незаконного строительства и реконструкции зданий на территории краевого центра.

Самые распространенные нарушения – отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешений на строительство, положительного заключения Государственной экспертизы проектной документации, увеличение этажности здания.
По оценкам специалистов, незаконное возведение зданий, не прошедших проверку и заключение экспертизы, может привести к плачевным последствиям и представляет как физическую, так и материальную опасность для жителей краевого центра.
В частности, по ул. Леонова, 25 незаконно строится 14-этажный жилой дом с подземной автостоянкой. Заказчик ООО «ПасификИнвестСтрой» уже продал часть квартир в строящемся доме и предлагает на продажу оставшийся фонд. Согласно действующему законодательству, самовольные постройки могут быть снесены, а договоры на продажу объектов нежилого фонда признаны ничтожными.
Еще один пример – незаконная реконструкция здания Восточного экспресс банка по Океанскому проспекту, 1. Вместо согласованных трех этажей там был надстроен четвертый этаж и мансарда. Помимо этого выявлено множеством других не менее серьезных нарушений действующего законодательства. Администрация Приморского края выступила инициатором судебного процесса, направив необходимый пакет документов в районную прокуратуру. По факту незаконных строительно-монтажных работ прокуратура Фрунзенского района Владивостока обратилась в районный суд, где по решению суда первой инстанции заказчик ОАО «Восточный экспресс банк» обязан демонтировать за свой счет этажи, возведенные без разрешительных документов.
Это лишь один из ряда аналогичных случаев незаконной застройки, которая ведется в историческом центре Владивостока с нарушением законодательства об охране памятников, постановления губернатора Приморского края о режиме охранных зон объектов культурного наследия федерального значения, а также высотных и градостроительных регламентов.
Административное здание по ул. Тигровой, 14 в г. Владивостоке строится при отсутствии положительного заключения Государственной экспертизы проектной документации, самовольно увеличена этажность здания – изначально было согласовано строительство 6 этажей, а фактически возведено 12, изменен фасад здания. На сегодняшний день управление государственного строительного надзора администрации края также приняло решение ходатайствовать о демонтаже здания.
И подобных примеров достаточно. Всего, по данным Инспекции Госархстройнадзора департамента градостроительства администрации края, во Владивостоке идет возведение 180 объектов, из них около 40 строятся с различными нарушениями.
И это несмотря на то, что в соответствии с административным кодексом РФ за нарушения предусмотрены значительные штрафные санкции. В том числе при отсутствии разрешения на строительство – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, за непрохождение государственной экспертизы – от 30 до 100 тысяч рублей, за несвоевременное уведомление о начале строительства – от 100 до 300 тысяч рублей.
По мнению специалистов, нормализовать ситуацию в строительной отрасли можно только при принятии жестких контрольных санкций с последующим решением дел через прокуратуру и судебные органы. По мнению экспертов, Владивосток должен застраиваться исключительно по генеральному плану. Только так можно учесть потребности горожан, сделать Владивосток красивым и комфортным для жизни городом.

Fishnews.ru