Газета «Рыбак Приморья»

ФАО под огнем критики

Беспрецедентной за всю историю своего существования критике подверглась Всемирная продовольственная организация (ФАО). На прошлой неделе мировой общественности был представлен отчет, подготовленный при активном участии и финансировании США, в котором перечисляются конкретные примеры неспособности ФАО решать свои основные задачи.

На подготовку фундаментального 395-страничного отчета-анализа деятельности этой международной организации было затрачено около 4 млн. долларов США. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, документ изобилует такими примерами, как неэффективная помощь пострадавшим во время нашествия саранчи в 2004г., борьба с эпидемией птичьего гриппа и другими событиями, в которых ФАО показала себя «бюрократической неповоротливой машиной, неспособной адекватно реагировать на ситуацию в мире».
В свою очередь руководство ФАО не дало немедленного ответа на критику. Сообщается, что официальный ответ последует в октябре.
Для справки: весьма значимую роль ФАО играет и в регулировании развития мирового рыболовства. В конце 80-х – начале 90-х гг. этой международной организацией был проведен целый ряд международных форумов, предопределивших деятельность ФАО по разработке международных норм, нацеленных на сохранение ВБР и управление ими на устойчивой основе. Среди наиболее важных документов такие, как Соглашение по обеспечению выполнения международных мер по сохранению и управлению рыболовными судами в открытом море (Соглашение по обеспечению выполнения, 1993 г.) и Кодекс ведения ответственного рыболовства 1995 г. Важное значение придается и принятому Комитетом по рыболовству ФАО на своей 23 сессии в 1999 г. Международному плану действий по управлению промысловыми мощностями.
В последнее время эксперты ФАО настаивают на необходимости принципиального изменения подходов к морскому рыболовству. В частности, в настоящее время уже пересматривается ранее действовавший принцип, что каждый может иметь свободный и открытый доступ к любым ресурсам Мирового океана.

Fishnews.ru