Газета «Рыбак Приморья»

Получили по заслугам

10 августа вступило в законную силу постановление Фрунзенского суда г. Владивостока от 25 июля 2007 г. о конфискации СТР «Выносливый» в доход государства. За последний месяц это уже второе судно, средства от реализации которого через Российский фонд федерального имущества поступят в государственную казну.

Напомним, 28 марта нынешнего года в результате операции, проведенной Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю совместно с Управлением ФСБ РФ по Приморскому краю и Тихоокеанским флотом, за незаконный промысел и нарушение государственной границы были задержаны 4 судна – 3 российских и 1 под флагом Камбоджи. Среди них был и СТР «Выносливый», экипаж которого при задержании не подчинялся требованиям пограничников.
Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, судно «Выносливый» осуществило незаконную добычу водных биоресурсов в ИЭЗ России – краба стригуна опилио в количестве 40 498 особей на сумму 152 772 рубля. Доказательств законности нахождения груза морепродукции суду представлено не было. Помимо этого, собственник СТР «Выносливый» – ЗАО «Тихоокеанская промысловая компания» в марте-апреле 2007 г. подавал искаженные данные судовых суточных донесений о местонахождении и деятельности судна в Камчатский центр связи и мониторинга и РИЦ «Дальрыба». Согласно этим данным, судно находилось в порту Донхе, в то время как 28 марта оно было задержано и осмотрено в исключительной экономзоне Российской Федерации.
Решая вопрос о назначении административного наказания ЗАО «Тихоокеанская промысловая компания», суд учел, что собственник действовал с прямым умыслом, грубо игнорируя требования закона, и способствовал незаконной добыче биоресурсов при отсутствии разрешительных документов, преследуя цель извлечения незаконной прибыли от этой деятельности.
В результате суд постановил признать виновным ЗАО «Тихоокеанская рыбопромысловая компания» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч.2 КоАП (нарушение правил добычи БВР) и по данной статье подвергнуть штрафу в виде двукратной стоимости биоресурсов в размере 305 542 рубля с конфискацией судна СТР «Выносливый» в доход государства.
В удовлетворении жалоб представителя судовладельца и адвоката, поданных в установленные сроки, судом было отказано.

Fishnews.ru