Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Меньше месяца осталось до выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Событие значимое для всей страны. Отметим, в этом году процедура избрания кандидатов претерпела значительные изменения. Это первые выборы, на которых барьер для партий, проходящих в Думу по партийным спискам, повышен с 5 % до 7 %. Кроме того, убран нижний порог явки, возможность голосовать против всех, отменена мажоритарная система, членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, а партиям запрещено объединяться в выборные блоки.

Однако как бы ни менялась процедура, суть выбора остается прежней. Именно депутатам пятого созыва (т.е. тех, кого нам нужно выбрать) предстоит определять дальнейшую политику отрасли на ближайшие годы. Именно они будут вносить изменения в законодательство – налоговое, рыбацкое. И от того, кто именно окажется в кресле, зависит будущее рыбохозяйственного комплекса страны и каждого рыбака в отдельности.
Уже сегодня необходимо задуматься, кто может и будет представлять интересы отрасли в высших кабинетах власти, насколько эти люди компетентны, честолюбивы.
На сегодняшний день согласно информации Федеральной регистрационной службы лишь несколько политических партий соответствуют требованиям пункта 2 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» и, таким образом, имеют право участвовать в выборах. Это «Аграрная партия России», «Гражданская сила», «Демократическая партия России», КПРФ, СПС, «Партия социальной справедливости», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Единая Россия», «Яблоко». Каждая партия выставила по несколько кандидатов, каждый из которых, судя по представленной биографической справке, достоин занять государственный пост.
Однако и в прошлом созыве достойных было немало. Но почему-то именно существующий депутатский корпус «задробил» компенсацию рыбакам по топливу, поправки в Налоговый Кодекс, касающиеся ставок сбора за ВБР и др.
Рыбаки говорят, что в Думе нет рыбацкого лобби. И это правда. Так, может, стоит, создать его. Время осталось немного, но все же достаточно. Высшее руководство отрасли задало хороший темп, определило перспективы и поставило конкретные задачи. Нельзя проигнорировать 2 декабря. Лишь объединив усилия, возможно возродить отрасль.

Редакция