Газета «Рыбак Приморья»

Секрет рекорда Гарри Гудини

Какое время человек может находиться под водой без воздуха? По мнению ученых, большинство людей могут провести в таком состоянии не более минуты. Исключение составляют лишь профессиональные искатели жемчуга и спортсмены-ныряльщики, которые за счет предварительной гипервентиляции легких могут оставаться под водой на протяжении двух и даже трех минут.

Бывают ли исключения из общего правила – случаи, когда человек находился бы под водой безо всяких технических аппаратов и приспособлений более продолжительное время? Оказывается, что да! И подтверждением тому могут быть примеры из истории, описанные в отечественной и зарубежной печати.
Сегодня наш разговор пойдет об одном из таких выдающихся исключений, когда человек смог установить мировой рекорд нахождения под водой, равный 8 минутам 11 секундам. Таким феноменом оказался популярный в свое время великий американский фокусник и иллюзионист Гарри Гудини. В память об этом удивительном событии Международное общество спасения на водах даже выпустило специальный жетон, на котором было написано – «Плавайте как Гудини».
… Морозным днем 27 ноября 1906 г. на берегу скованной льдом реки Гудзон, что в среднеатлантическом районе США, около моста Бель-Айленд, собралось огромное количество людей. Они пришли сюда, чтобы лично увидеть аттракцион известного Гарри Гудини, которого, если верить газетным анонсам, должны были сбросить с десятиметрового моста в прорубь. При этом руки смельчака должны были быть закованы в новейшие в то время металлические наручники с двойным «мертвым» замком.
Ровно в полдень на мосту в купальном костюме появился и сам герой. На глазах у изумленной толпы с помощью полицейских на руки известного фокусника были надеты наручники, после чего Гудини без чьей-либо помощи спрыгнул с моста в реку.
Пришедшие посмотреть на этот удивительный трюк, люди устремили свои взоры на полынью. Прошла томительная минута, затем вторая, третья… Еще через пару мгновений в глазах присутствовавших появился неподдельный страх за жизнь отчаянного фокусника.
Не желая превращать зрелище в несчастный случай, организаторы поспешили забросить в прорубь канат и начать подготовку спасательной операции. К этому моменту стрелка часов уже приблизилась к восьмой минуте, но Гарри Гудини так и не появился на поверхности воды. И когда ровно через 8 минут 11 секунд команда уже была в полной готовности прийти на помощь иллюзионисту, у пятитысячной толпы зевак, обступивших прорубь, вырвался крик изумления – на краю ледяной кромки появилась человеческая рука. В следующий момент вместе с вынырнувшим из ледяной воды Гудини на снег полетели и снятые наручники. Еще через пару минут рекордсмена, в одночасье обеспечившего себе всемирную известность благодаря такому невероятному фокусу, под одобрительные выкрики и бурные аплодисменты зрителей уже приводили в себя организаторы и команда спасателей.
Стоит отметить, что при жизни Гарри Гудини не любил раскрывать секретов своих профессиональных трюков. И лишь в своем завещании он разрешил опубликовать эти тайны в виде мемуаров, в том числе и знаменитый рекорд 1906 года. Но только спустя 50 лет после его кончины.
Таким образом, в конце 1976 года мир, наконец, узнал о технологии невероятного фокуса Гудини. Так, в подробностях описывая события 27 ноября, он рассказал, что, оказавшись подо льдом в холодной воде, фокусник без всяких затруднений за 20 секунд освободился от наручников с помощью спрятанной им между пальцами руки булавки. Но не учел иллюзионист такого важного фактора, как сильное течение реки, которое мгновенно отнесло его от проруби. А поэтому, оттолкнувшись ото дна и попытавшись всплыть на поверхность, он неожиданно для себя обнаружил над головой вместо проруби плотный слой льда.
Обладая огромной волей и железным самообладанием, Гудини мгновенно сообразил, что между льдом и водой должна быть воздушная пленка. Он воспользовался этим спасительным запасом воздуха для пополнения своего организма небольшим количеством кислорода, а опущенный в воду канат помог ему определить место расположения проруби. Таким образом, Гарри Гудини смог найти выход из этой критической ситуации.
Позже многие пытались побить знаменитый рекорд Гудини. И много лет спустя российский артист оригинального жанра, мастер психологических экспериментов Юрий Горный, выступающий перед зрителями под псевдонимом Юрий Яшкой, сумел не просто повторить, но значительно усложнить этот оригинальный трюк. Так, для «чистоты эксперимента» российского артиста связывали, сковывали цепями, залепляли рот скотчем, на шею вешали двухпудовую гирю и после всех процедур сажали в узкий мешок, который при этом тщательно завязывали. Пока выполнялись все эти операции, ему одновременно надиктовали длинный ряд двузначных чисел и проигрывали произвольный набор звуков из двадцати пяти нот. После всего этого Юрия Яшкова бросали в воду. И когда, освободившись от оков, веревок, гири, трюкач успешно выбирался на поверхность, он точно мог воспроизвести заданный ему музыкальный и числовой ряд, а также безошибочно возводил в степень первое и последнее число, названное зрителями. Вся технология освобождения под водой у российского артиста занимала примерно пять (!) минут, которые он обходился без воздуха.

Николай ФИЛИПЕЦКИЙ