Газета «Рыбак Приморья»

Новый полпред представлен сотрудникам аппарата и губернаторам.

В Хабаровске сотрудникам аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе и губернаторам регионов Дальнего Востока представлен новый полпред главы государства Олег Сафонов. Представлял полпреда руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Собянин.

В частности, Собянин рассказал, что Олег Сафонов имеет богатый жизненный опыт: проработал в различных государственных структурах, в том числе в аппарате полпреда Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
«Последнее его место работы – заместитель министра внутренних дел. Я думаю, что этот опыт ему в значительной степени понадобится для успешной работы в Дальневосточном федеральном округе», – сказал Сергей Собянин.
Глава Администрации Президента РФ рассказал о задачах, которые предстоит решать новому полпреду.
«Первое – это сохранение политической и экономической стабильности в период проведения выборов в Государственную думу, выборов Президента РФ. Это сложнейший политический период. Надеюсь, что наши текущие, повседневные социально-экономические дела в этот период не будут забыты. Полпредство должно уделять этому самое пристальное внимание», – отметил руководитель администрации президента РФ.
«По Дальнему Востоку есть целый ряд поручений главы государства, в том числе и стратегические задачи, которые стоят по развитию дальневосточного региона. Одни из главных задач – в области развития инфраструктуры. Это строительство дорог, в том числе дороги, соединяющей Читу и Хабаровск, которая должна быть построена в 2010 году. Это развитие региональных и локальных автодорог, развитие железнодорожного транспорта, развитие электроэнергетики», – сказал Собянин.
«Помимо сырьевых ресурсов в ваших регионах хорошо развиваются и высокотехнологичные отрасли – судостроение, авиастроение. Я думаю, что в этих отраслях в связи с созданием объединенной судостроительной компании, авиационной компании есть также серьезная перспектива», – сказал он.
Сергей Собянин указал на необходимость более жестко и квалифицированно заниматься миграционной политикой, в которой, по его словам, «к сожалению, есть серьезные проблемы, особенно на Дальнем Востоке».
В свою очередь, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов заявил, что реализацию тех задач, которые поставило перед нам руководство страны он намерен выполнять так, чтобы, «в первую очередь, здесь изменилось качество жизни людей в лучшую сторону, а для этого нужно, чтобы развитие экономики на Дальнем Востоке пошло вперед семимильными шагами».
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов уверен, что правоохранительным органам вполне под силу решить задачу по декриминализации региона.
«Проблемы есть не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в других субъектах и федеральных округах. Просто где-то они явно и отчетливо выражены и у каждого региона свои проблемы. Я думаю, что у нас здесь достаточное количество правоохранительных органов, специальных служб, которые призваны уделять и уделяют этому особое внимание», – сказал Олег Сафонов.
Среди других проблем, которые он намерен решать в должности полпреда, Сафонов назвал повышение уровня жизни населения Дальнего Востока.
«По уровню валового регионального продукта, к сожалению, Дальневосточный федеральный округ находится на последнем, седьмом месте. Это, конечно, несправедливо, потому что многие мировые запасы полезных ископаемых находятся на территории Дальневосточного округа», – отметил полпред.
«Мы просто обязаны поднять уровень жизни населения, проживающего здесь на более значительный, качественный уровень. Обидно, когда наши ближайшие соседи за счет наших ресурсов – леса, рыбы, полезных ископаемых – развиваются динамично, а мы остаемся на том же уровне. Поэтому одной из приоритетных задач, которые ставит перед нами руководство страны, это, конечно, развитие экономики», – подчеркнул Олег Сафонов.
Основные усилия, отметил он, должны быть направлены «на повышение социального уровня, сопровождение и реализацию национальных проектов, успешную реализацию федеральной миграционной политики».
Отвечая на вопрос о формировании своей административной команды, Олег Сафонов сказал, что пока не готов «принимать скоропалительных решений».
«Я хочу сначала погрузиться в проблематику Дальневосточного федерального округа. Думаю, что принимать какие-то скоропалительные решения было бы нецелесообразно и неперспективно. Не исключаю, что могу привести с собой членов своей команды. Это те люди, с которыми я иду по жизни, которые помогут мне реализовать те задачи, которые поставлены Президентом Владимиром Путиным», – добавил полпред.

Александр ИВАНОВ