Газета «Рыбак Приморья»

Россия вошла в Совет по устойчивому природопользованию

Новое международное объединение призвано разработать рекомендации по снижению негативного воздействия природопользования на окружающую среду и по обеспечению экономического роста, основанного на принципах эффективного использования природных ресурсов. Участие в Совете дает возможность России изучать проблемы природопользования в других странах, запрашивать необходимые документы, выступать в качестве эксперта и проч.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минприроды России, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь вошел в состав экспертов Международного Совета по устойчивому использованию природных ресурсов, созданного в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его состав был сформирован в ходе первого заседания Совета, которое проходит 8–9 ноября в г. Будапешт (Венгрия).
Члены Совета получают право обращаться в органы государственной власти любой из стран-членов ООН стран за информацией в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также предоставлять правительствам стран независимые научные консультации по снижению негативного воздействия природопользования на окружающую среду.
Программа работы Совета разработана на 2008–2010 гг. Штаб-квартира Международного Совета будет находиться в Париже. В его рамках создан Координационный комитет, который будет заниматься разработкой программы действий, вопросами финансирования и т.д. В состав Комитета вошел директор Департамента международного сотрудничества МПР России Игорь Майданов.
«Мы надеемся, что Международный Совет по устойчивому использованию природных ресурсов внесет значительный вклад в решение проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды», – заявил Олег Митволь.
Вхождение в состав Международного Совета и его Координационного комитета Олега Митволя и Игоря Майданова позволит МПР России изучать проблемы природопользования в других странах, запрашивать необходимые материалы, давать экспертную оценку, а также выносить наиболее важные вопросы на рассмотрение ЮНЕП.

Fishnews.ru