Газета «Рыбак Приморья»

Рыбный вопрос на международном уровне

Впервые на переговорах глав правительств была поднята тема поставок рыбы и морепродуктов из России в Китай. Именно этот вопрос затронули премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков и премьер-министр Госсовета Китая Вэнь Цзябао на открытии в начале нынешней недели второго Российско-китайского экономического форума.

Открывая двусторонний экономический форум и одновременно подводя предварительные итоги Года Китая в России, премьеры признали, что отношения между двумя странами достигли небывалого уровня и будут нарастать, особенно в сфере стратегического сотрудничества.
По предложению российского премьер-министра Виктора Зубкова, после протокольной части прошли межправительственные переговоры по вопросам торговли. В ходе переговоров был затронут и так называемый рыбный вопрос. Впервые тема поставок рыбопродукции вынесена на столь высокий межгосударственный уровень. Как сообщил РИА Fishnews.ru руководитель Инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш» Тимур Митупов, дело в том, что данные российской и китайской статистики в этой области расходятся в десять раз. И здесь речь идет уже об укреплении взаимодействия таможенных органов двух стран.
Так, в 2006 г. доля китайской рыбопродукции и морепродуктов в общем объеме российского импорта составляет 6,3 , а в стоимостном выражение – 8,8. При этом экспорт рыбопродукции и морепродуктов из Китая в Россию составил 55 902,2 тонн на сумму 118 935,2 тыс. долларов США. Основную долю китайского экспорта рыбопродукции и морепродуктов в РФ составляет свежемороженая рыба (дальневосточный лосось, скумбрия и треска) объемом 22,7 тыс. тонн на суму 46,5 млн. долларов, моллюски объемом 7,5 тыс. тонн на сумму 17,5 млн. долларов и рыбная консервация 18,8 тыс. тонн на сумму 37,4 млн. долларов США.

Fishnews.ru