Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» попрощалась с зимой

Больше недели прошло с момента выхода из Владивостока учебно-парусного судна «Паллада», отправившегося в кругосветку покорять южные моря. Адаптация курсантов к условиям рейса, неизбежная на начальном этапе плавания, протекает успешно. А в минувшую субботу в районе острова Тайвань парусник пересек Тропик Рака в южном направлении и вошел тропические воды Филиппинского моря.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальрыбвтуза, семь дней на судне оказались до предела насыщенными и физически, и психологически и эмоционально. Ведь кругосветное плавание на паруснике – удел избранных. И все – от капитана до юнг – прекрасно понимают это.
Первая же неделя показала, что новички «Паллады», курсанты дальневосточных рыбопромысловых и военно-морских учебных заведений не только в полной мере осознают всю ответственность возложенных на них задач, но и полны сил и желания выполнить их до конца. Похоже, понимает это и погода. «Взбодрив» на четвертый день похода экипаж приличной бортовой качкой, она преподнесла паруснику сюрприз в виде устойчивого муссона, наполнившего паруса судна попутным ветром.
К концу недели молодые моряки уже вполне освоили подъем на мачты, уборку и укатку парусов на радость инструкторам и капитану Николаю Зорченко. Произошло еще одно значимое событие: с 9 ноября приказом капитана экипаж «Паллады» перешел на тропическую форму одежды. До свиданья, зима! Здравствуйте, теплые заморские страны! А рано утром 10 ноября в точке с координатами 23 градуса 26,5 минут с.ш. и 122 градуса 22,9 минуты в.д. парусник пересек в районе острова Тайвань Тропик Рака в южном направлении и вошел тропические воды Филиппинского моря. До первого порта захода – столицы Филиппин Манилы, куда судно должно прибыть 16 ноября осталось 626 миль.

Fishnews.ru