Газета «Рыбак Приморья»

56 процентов избирателей Приморья проголосовали за «Единую Россию»

Более 500 тысяч избирателей края проголосовали за партию «Единая Россия» - таковы предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Приморья. Об этом заявил губернатор Сергей Дарькин на пресс-конференции, состоявшейся в администрации края.

«То, что приморцы в большинстве своем выбрали «Единую Россию», означает одно: жители края хотят стабильности и предсказуемости», – подчеркнул губернатор. За «Единую Россию» высказалось 56 процентов от общего количества граждан, внесенных в избирательные списки. С большим отрывом от партии «Единая Россия» следуют ЛДПР (13 процентов), КПРФ (11 процентов) и «Справедливая Россия» (9,8 процентов).
Сергей Дарькин отметил, что по сравнению с предыдущими выборами в Госдуму явка избирателей в этом году гораздо выше: 58 процентов приморцев приняли участие в голосовании. По словам губернатора, в целом выборы прошли организованно, в спокойной обстановке, без больших нарушений. Традиционно наиболее активно население голосует в сельских районах края. Вместе с тем в этот раз выросла явка и во Владивостоке.
Губернатор также проинформировал о предварительных итогах выборов в Думу краевого центра. И здесь люди отдали предпочтения «Единой России»: более половины мест – у представителей партии.
«Все это говорит о том, что для приморцев очень важна политическая стабильность. Это особенно значимо и в связи с проведением во Владивостоке в 2012 году саммита АТЭС. Проекты, которые мы намерены реализовать в рамках подготовки к форуму, послужат повышению благосостояния жителей края», – подчеркнул губернатор. Напомним, к саммиту АТЭС во Владивостоке и Приморье будут построены современные скоростные дороги, мосты, медицинские центры, заработают новые высокотехнологичные производства.
Сергей Дарькин заявил, что главные задачи, которые предстоит решать в ближайшее время, – это повышение пенсий приморцев, лекарственное обеспечение, решение «островного синдрома», в том числе через дотации на перелеты для школьников и пенсионеров. Губернатор сказал, что это – государственная задача, поэтому субсидировать авиаперелеты должен и федеральный, и краевой бюджет. Но главная ставка здесь – увеличение конкурентоспособности авиаперевозчиков. На эти же цели будет работать предстоящая модернизация аэропорта, использование на авиамаршрутах самых современных самолетов.
Вопросы подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке стали предметом обсуждения Президента РФ Владимира Путина на совещании с членами Правительства, состоявшемся 3 декабря в Кремле.
Владимир Путин отметил, что одно совещание по поводу подготовки к проведению саммита АТЭС на Дальнем Востоке уже состоялось 21 ноября. Напомним, в этом совещании принимал участие и губернатор края Сергей Дарькин. Вернувшись из Москвы, губернатор сообщил, что поставлена точка в вопросе, где быть саммиту АТЭС 2012 – только во Владивостоке, на острове Русский. Тогда же Президент России дал поручение в кратчайшие сроки представить информацию о ходе подготовительных работ к саммиту.
В ходе совещания 3 декабря глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак доложил Президенту, что «в тот же день, 21 ноября, с учетом обсуждения, которое состоялось на совещании у Президента России, подписана программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, включая подпрограмму развития Владивостока как центра Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. И на следующий же день был создан межведомственный оперативный штаб».
Дмитрий Козак отметил, что под его председательством прошло второе заседание штаба, утвержден сетевой график мероприятий на следующий год по организации строительства объектов саммита. До конца декабря этого года будут представлены все архитектурно-градостроительные решения по размещению этих объектов.
Глава Министерства регионального развития также представил Президенту отчет о поручениях, данных на совещании 21 ноября и касающихся подготовки к саммиту АТЭС на Дальнем Востоке.
Дмитрий Козак отметил, что определен объем строительных материалов, которые потребуются к завозу на остров Русский. К 15 декабря, исходя из этого объема, Минтранс вместе с другими ведомствами должен подготовить транспортную логистику, предложения по строительству причалов. К 15 декабря РАО ЕЭС предоставит программу энергообеспечения под этот строительный объем.
Всего на строительство объектов саммита АТЭС выделено 148 миллиардов рублей, в том числе 100 миллиардов рублей из федерального бюджета. 48 миллиардов – это внебюджетные источники и средства бюджета Приморского края.
«На строительство моста на остров Русский предусмотрено 15 миллиардов рублей», – подчеркнул Дмитрий Козак.

Александр ИВАНОВ