Газета «Рыбак Приморья»

Миллиарды – на обустройство краевых дорог

В ноябре принята федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Как сообщил вице-губернатор Приморского края Павел Попов, программа предусматривает направить 26,5 миллиардов рублей на развитие транспортного комплекса Приморского края. В том числе, 21,5 миллиардов рублей - на строительство дорог края.

Вице-губернатор подчеркнул, что в ФЦП вошли наиболее важные и перспективные объекты инфраструктуры Приморья. В первую очередь, это дороги с высокой загрузкой и интенсивностью движения, модернизация которых позволит увеличить их пропускную способность, а также повысить уровень безопасности и комфорта.
Так, программа предусматривает финансирование строительства и реконструкции международных транспортных коридоров Уссурийск – Пограничный – Госграница и Раздольное – Хасан, Владивосток – Находка – порт Восточный, а также дорог Терней – Малая Кема и Рудная Пристань – Терней.

Пять миллиардов рублей выделено на строительство второго главного пути на участке Находка (Кузнецово) – Разъезд Хмыловский. На участке планируется также строительство двухуровневой развязки и моста через реку Партизанка.

Павел Попов особо отметил, что с принятием программы развития Дальнего Востока и Забайкалья Приморский край вплотную подошел к осуществлению давней мечты владивостокцев – строительству моста через бухту Золотой Рог. На это будет направлено 13 миллиардов рублей. Кроме того, почти 14 миллиардов рублей будет вложено в строительство моста через залив Босфор Восточный на остров Русский. Сегодня ведутся работы по проектированию этого моста, строительство которого планируется начать во втором квартале 2008 года.

Возведение этих значимых для края объектов также идет по программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Важно, что при проведении подавляющего большинства работ будет использоваться сырьевая база предприятий Приморья. В частности, необходимые металлические и железобетонные конструкции в полном объеме смогут обеспечить производственные мощности предприятий Приморского края. Как подчеркивает губернатор Сергей Дарькин, сегодня у Приморья есть все возможности – производственные, технические, интеллектуальные, чтобы эффективно готовиться к саммиту АТЭС 2012 во Владивостоке.
В рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» будут построены дороги к мосту через Золотой Рог – от станции Санаторная и от бухты Патрокл. Также будет проведена реконструкция федеральной автодороги Хабаровск-Владивосток, автомагистрали к аэропорту Кневичи. Предусмотрено строительство объездной дороги, которая пройдет от поселка Новый через Де-Фриз к бухте Патрокл.

На повестке дня – безопасность мореплавания на водах Тихоокеанского бассейна

В Приморском крае должны быть созданы все условия для обеспечения безопасности мореплавания, сокращения числа аварий на водных акваториях.

Об этом шла речь на совещании в администрации края. В мероприятии приняли участие представители морского торгового порта Владивосток, Дальневосточного филиала Федерального государственного учреждения «Российский морской регистр судоходства», Государственной инспекции маломерных судов по Приморскому краю и «Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления».
Как подчеркнул председатель совещания, и.о. начальника управления транспорта Приморского края Евгений Павлюк, главная цель мероприятия – выработать эффективные рекомендации по обеспечению безопасности, принять комплекс мер, которые сведут к минимуму опасность аварийных ситуаций, позволят сохранить жизнь и здоровье людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Участники совещания отметили, что инспекторам «Российского морского регистра судоходства» необходимо более жестко контролировать техническое состояние судов, особенно тех, что имеют срок эксплуатации более 20 лет.
Инспекторам Морских администраций и капитанам портов рекомендовано особое внимание уделять состоянию средств спасения и пожаротушения на судах.

Кроме того, на совещании было заявлено, что будет продолжена практика проведения на водных акваториях специальных рейдов по проверке судов маломерного флота – на предмет безопасности перевозки пассажиров.

Редакция