Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта выстраивает перспективы работы

Пути развития судостроительной и судоремонтной отрасли края на 2008 год и ближайшую перспективу обсудили руководители приморских предприятий, вошедших в состав ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС).

Как отметил вице-губернатор края Павел Попов, который назначен генеральным директором ДЦСС, вся работа центра будет строиться на основе существующей стратегии развития судостроительной промышленности, рассчитанной до 2020 года. В числе главных задач – обеспечить заказами военное и гражданское судостроение, обновить флот, поднять научно-производственный потенциал.
Напомним, «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» на правах субхолдинга входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, созданной по Указу Президента России. Из приморских предприятий в ДЦСС вошли завод «Звезда», «Дальзавод», 178, 92 и 30 судоремонтный заводы, НИИ «Берег», а также «Хабаровский судоремонтный завод», ОАО «Амурский судоремонтный Завод» и ряд других, в том числе предприятия Камчатского края.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин придает особое значение этой структуре. По мнению губернатора, создание «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта», в который вошли ведущие предприятия края, сможет значительно усилить позиции судоремонта и судостроения Приморья, дать новый стимул развития этим отраслям.

Fishnews.ru