Газета «Рыбак Приморья»

Пресса профессионалов

Новый 2008 год начался для редакции «Рыбака Приморья» с неожиданного и весьма приятного события. Почетной грамотой ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства был награжден главный редактор газеты. Эдуард КЛИМОВ с формулировкой «за конструктивное социальное партнерство с профсоюзом, формирование объективного общественного мнения о работе рыбной отрасли, поднятие на страницах газеты актуальных вопросов развития отрасли».

Вручая награду, председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ подчеркнул, что с июня 2005 г. – момента прихода в коллектив «Рыбака Приморья» Эдуарда Владимировича – в деятельности единственного в крае печатного издания рыбаков произошло много положительных перемен. Во главу угла был поставлен принцип всестороннего освещения тех вопросов, которые волнуют рыбацкое сообщество в данный момент. Профессиональной стала подача материалов, резко повысилось качество текстов, у газеты появился свой стиль – яркий и запоминающийся. Темы статей цепляли память, новые авторы не стеснялись вскрывать давно зреющие «нарывы» отрасли, открыто заявляя о том, что замалчивалось годами.

При этом курс газета выдерживает прежний, в первую очередь, ориентируясь на потребности своей аудитории – рыбаков. В 2006 г. появилась необходимая в современных условиях электронная версия еженедельника, которая заметно расширила круг читателей, сделав «Рыбак Приморья» доступным, в том числе и для жителей отдаленных городов и поселков или даже экипажей судов, находящихся на рейде или в открытом море.

И политика открытости принесла свои плоды: в редакцию поступают письма и приходят люди, которые рассказывают о проблемах и конфликтах, о едва заметных тенденциях и ощутимых результатах, редких, но оттого еще более ценных победах, и куда более частых неудачах… Жить в смутное время перемен сложно, и тревожные и печальные сюжеты пока явно доминируют, но тем нужнее отраслевая пресса, единственная трибуна, с которой труженики могут вести диалог на равных с власть имущими.

Напомнив об этом, Владимир Нагорный обратился к представителям первичных профсоюзных организаций, поставив перед ними цель: обеспечить газетой «Рыбак Приморья» максимально большое число трудовых коллективов рыбохозяйственного комплекса края. Он призвал лидеров ячеек не пренебрегать рыбацкой прессой, рупором защиты интересов рыбаков, и возможностями, которые она предоставляет, чтобы донести беды отрасли до властей и быть услышанными на самых высоких уровнях.

«Есть, что сказать, – звоните, стучите, главное, не молчите, – такова позиция руководителя профсоюза. – Раз мероприятие в прессе не обозначено, считай, его не было». Поддержка со стороны изданий, подобных «Рыбаку Приморья», постоянный контакт с ними – лучший способ привлечь внимание общественности к кризисным моментам развития рыбного хозяйства страны, вынести их на всеобщее обсуждение. А ведь точная диагностика заболевания, это первый шаг на пути выздоровления. И примерам тому мы не раз были свидетелями в прошлом году.

Вспомним хотя бы беспрецедентное вмешательство Президента России Владимира Путина, потребовавшего в кратчайшие сроки навести порядок в отрасли, вмешательство, которое стало возможным после «массированной атаки» на рыбные темы в средствах массовой информации. В результате за полгода рыбаки получили знаменитые поручения Президента по итогам заседания Президиума Госсовета 31 августа 2007 г. в Астрахани, воссоздание Государственного комитета РФ по рыболовству, долгожданные поправки в Федеральный закон «О рыболовстве…» и Налоговый кодекс. Заговорив о рыболовстве, как важнейшем факторе продовольственной безопасности страны, пресса оказалась тем мостиком, который позволил чиновникам и рыбопромышленникам встретиться, сесть за стол переговоров и выслушать друг друга.

Поэтому особой заслугой Эдуарда Климова, по мнению Владимира Нагорного, стало появление уникального издания «Fishnews – Новости рыболовства» – первого в России журнала, дающего реальную картину состояния отрасли и поднимающего проблемы порой раньше, чем о них начинают говорить сами рыбаки. Аквакультура, лизинг и кредитование, морское страхование, судовое оборудование, ВТО, репортажи с крупнейших рыбацких форумов, съездов, конференций и выставок, как российских, так и зарубежных, влиятельные деятели рыбного хозяйства, – мелькают на его страницах. На сегодняшний день журнал является, пожалуй, самым авторитетным источником в этой сфере, чему в немалой степени способствовали тщательный и глубокий анализ рассматриваемых ситуаций, смелость в выборе наиболее актуальных и злободневных тем, честность и предельная объективность его корреспондентов.

Отраслевые СМИ – естественные союзники профсоюзного движения, которое во все времена защищало интересы, прежде всего тех, кто непосредственно занят на производстве, тянет сети или стоит за штурвалом. И сейчас, когда социальная поддержка государства не в силах обеспечить гражданам даже необходимого минимума благ, когда цены растут, а уверенность в завтрашнем дне становится все более расплывчатой, профсоюз зачастую остается последней инстанцией, где еще можно найти конкретную помощь.

Поэтому дальнейшее сотрудничество и укрепление связей между газетой и отраслевыми объединениями неизбежно. Ведь цели у них общие – предельная открытость, прозрачность и устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса России, обеспечивающего достойную зарплату своим работникам и вносящего существенный вклад в валовый национальный продукт страны. Что ж, фундамент для этих отношений заложен основательный, чему прямое свидетельство – взаимное уважение и признание заслуг друг друга, символом которых и стала почетная грамота.

Анна ЛИМ