Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая продолжает активную работу

В Охотском море продолжается главная для дальневосточников, минтаевая путина. Сегодня на промысле этого объекта работают 22 компании - члены Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая. По последним данным, выпуск готовой продукции (минтая б/г) этими предприятиями превысил 57 тыс. тонн, икры – почти 4 тыс. тонн.

Несмотря на то, что промысловая обстановка неблагоприятная, в тралах большую массу составляет мелкая рыба а потому основной промысел рыбаки вынуждены вести ночью, в дирекции АДМ уверены – члены Ассоциации смогут выбрать квоты в полном объеме.

В этом году общая квота на минтай по Дальневосточному бассейну была увеличена на 300 тысяч тонн, однако выпуск икры и минтая б/г значительно снизился (на 4% и 11% соответственно). По словам исполнительного директора Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Александра ТАШКИНА, несмотря на то, что с этого года в силу вступил закон, который устанавливает нормы выхода готовой продукции (икры минтая) дифференцировано по суткам и месяцам, члены Ассоциации по-прежнему продолжают работать в рамках принятого в прошлом году партнерского соглашения. Напомним, по этому соглашению члены Ассоциации приняли на себя обязательство применять при производстве икры минтая норматив, который должен составлять не более 4,5% от сырья, направленного на разделку, за весь период промысла от общего объема вылова. Нарушение данного правила влечет ответственность члена Ассоциации перед Ассоциацией в виде уплаты штрафа, размер взноса которого эквивалентен 5 долларам за каждый килограмм готовой продукции, произведенной сверх установленной нормы выхода готовой продукции. С целью контроля над ситуацией в Ассоциации ведется ежедневный мониторинг. По последней информации, установленный норматив превысили Рыбколхоз «Тихий океан», который показывает 9,2% выхода минтаевой икры, ЗАО «Гидрострой» – 4,6% и ТИНРО-Центр – 6,4%. Отметим, эти организации не входят в состав Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая.

- Сейчас контролировать промысел достаточно сложно. Я думаю, что этим компаниям удастся выровнять свои показатели и выйти по итогам путины на 4,5%, – говорит Александр Ташкин. – В будущем мы намерены добиться того, чтобы из нормативных актов были убраны ежесуточная и помесячная норма выхода икры минтая. Мы предлагаем поставить ориентир в 4,5% за весь период промысла.

С целью рационализации промысла и сохранения водного биоресурса, участники Ассоциации участвуют в различных тематических рабочих группах, советах. Так, благодаря активной работе в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета, членам Ассоциации удалось добиться включения в проект решения совещания пункта о разделении промысла минтая на сезоны А (преднерестовый, длящийся с января по март) и Б (нагульный, который будет длиться с октября по декабрь).

- Такая схема эксплуатации охотоморского минтая позволит существенно увеличить нерестовый потенциал популяции, что будет способствовать увеличению запасов этого важного промыслового объекта, – считает Александр Михайлович.

Помимо этого, мы выдвигали предложение по объединению двух промысловых подзон Охотского моря – Западно-Камчатской и Камчато-Курильской, которое, надеемся, также найдет поддержку.
Говоря о нормативно-творческой деятельности, Александр Михайлович отметил, что основное внимание члены Ассоциации добытчиков минтая уделяют разработке концепции функционирования рыбных бирж. Напомним, согласно последним поправкам к Федеральному Закону «О рыболовстве…» с 2009 года продавать рыбопродукцию планируется через организованную на территории РФ систему бирж.

- 25 февраля юридическая группа, сформированная при нашей Ассоциации, отправилась в командировку в Москву для того, чтобы участвовать в разработке проекта постановления об организации рыбных бирж на территории РФ. Думаю, нам удастся найти оптимальное решение этого вопроса.

Другой вопрос, которому в Ассоциации уделяют не меньшее внимание, – это падение цены на минтай безголовый. На этой неделе члены Ассоциации проведут очередное собрание, на котором проанализируют рыночную ситуацию и постараются выработать общую стратегию поведения.

Активно продолжается работа по прохождению предварительного этапа сертификации по стандартам Морского Попечительного Совета. На данный момент представители сертифицирующего органа уже закончили анализ законодательной базы, провели необходимые встречи с учеными, произвели оценку уровня эксплуатации экосистемы, в том числе и биоресурсов. Уже в марте во Владивосток для встречи с членами Ассоциации прилетят представители сертифицирующего органа, которые выдадут заключение по предварительной оценке. Ожидается, что в рамках визита будет подписан договор на прохождение окончательной сертификации. Как пояснил исполнительный директор АДМ, в дальнейшем представители сертифицирующего органа будут выезжать непосредственно в море на путину, на суда и будут отлеживать, как идет промысел, как налажена переработка, все ли правила соблюдены при транспортировке, хранении и т.д. Ожидается, что процесс окончательной сертификации займет не менее года.

В апреле члены Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая планируют посетить одну из крупнейших мировых выставок морепродуктов «European Seafood Exposition», которая ежегодно проходит в Брюсселе. Там они намерены встретиться с основными покупателями европейского рынка, заинтересованными в поставках сертифицированной продукции.

Ксения ПИСАРЕВА