Персоны
Александр МИХАЙЛОВ

Михайлов Александр Сергеевич

Начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи

Родился 27 сентября 1975 г. в поселке Лежнево Ивановской области.

Образование: высшее техническое (диплом с отличием), курсы повышения квалификации в РАНХиГС при президенте РФ.

Работал на руководящих позициях в структурах Счетной палаты РФ, управления делами президента РФ, Министерства здравоохранения, ФМБА России. Реализовывал проекты в области информатизации и цифровой трансформации. Имеет ведомственные благодарности и поощрения.

С 20 января 2021 г. по июль 2022 г. — временно исполняющий обязанности начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС).

В июле 2022 г. утвержден в должности начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи».

Женат, имеет детей.

Назад

Александр Михайлов в новостях

03 апреля 2024

Госограны сократили сроки оформления документов на работу с осетровыми и поставки в ЕС

Сроки предоставления двух госуслуг Росрыболовства в электронном виде удалось существенно сократить — это часть работы по оптимизации процессов оформления, рассказали в Центре системы мониторинга рыболовства и связи.

29 марта 2024

Россия и Китай готовятся переводить сертификаты происхождения в «цифру»

Российская и китайская стороны планируют перейти на электронную систему выдачи сертификатов происхождения для экспорта продукции из водных биоресурсов до конца 2024 г.

21 декабря 2023

Рыбакам ответили на вопросы об ЭРЖ и разрешениях на вылов

Росрыболовство и ЦСМС в преддверии нового промыслового года провели с участием представителей предприятий совещание по вопросам перехода на электронный рыболовный журнал и электронные разрешения на вылов.

08 декабря 2023

ЦСМС развивает партнерство в сфере кибербезопасности

Центр системы мониторинга рыболовства и связи подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Positive Technologies. Стороны будут реализовывать совместные инициативы в сфере информационной безопасности по защите инфраструктуры и информационных систем.

30 ноября 2023

Александр Михайлов: Переход на электронный рыболовный журнал — это ключевое событие

С 1 декабря ведение рыболовного журнала в электронном виде станет обязательным для судов, оснащенных ТСК. Окончательный переход промыслового флота на ЭРЖ — это ключевое событие, к которому в ЦСМС давно готовились, подчеркнул начальник учреждения Александр Михайлов.

03 октября 2023

Для фото- и видеофиксации на промысловых судах подбирают решения

Центр системы мониторинга рыболовства и связи прорабатывает технические возможности организации фото- и видеофиксации на судах промыслового флота. Однако речь не идет о повсеместном требовании.

29 сентября 2023

Рыбной отрасли расписали курс на цифровизацию

Цифровые решения в рыбной отрасли уже используются для расчета квот на вылов, мониторинга хода лососевой путины и других направлений администрирования промысла — об этом глава ЦСМС Александр Михайлов рассказал на специальном круглом столе рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

05 сентября 2023

Отрасль «в цифре»: ЦСМС рассказал о планах на десятилетку

К 2030 г. Центр системы мониторинга рыболовства и связи хочет обеспечить полную картину и добыче водных биоресурсов и обороте рыбопродукции. Учреждение ставит задачи по созданию инструментов для разных видов промысла.

05 июня 2023

Глава ЦСМС рассказал об успехах в цифровизации отрасли

Прошедший год стал годом активного внедрения цифровых решений, отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов. Он обратил особое внимание на три взаимосвязанные системы — ИВС «Квоты», «Разрешения» и ПК «Электронный рыболовный журнал».

31 мая 2023

Зарубежное ПО на рыбацком флоте хотят заменить российским

Для ускорения цифрового развития отрасли и импортозамещения иностранного программного обеспечения создан индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Рыбохозяйственный комплекс».

03 апреля 2023

Александр Михайлов: Оборудования «Гонец» должно хватить на всех

Планы по замене оборудования «Инмарсат» (Inmarsat) на станции системы «Гонец» к 1 марта следующего года вполне реалистичны, уверен руководитель Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александр Михайлов.

30 марта 2023

Александр Михайлов: Наша задача — дать отрасли новые возможности

Центр системы мониторинга рыболовства и связи с прошлого года назначен центром компетенций по разработке программного обеспечения для рыбной отрасли. ЦСМС намерен повысить уровень информационно-аналитической поддержки Росрыболовства и рыбаков, подчеркнул руководитель учреждения Александр Михайлов.

02 марта 2023

Рыбаков призывают подготовиться к требованиям об ЭРЖ

ЦСМС рекомендует рыбакам уже сейчас обращаться по вопросам подключения электронного рыболовного журнала, чтобы подготовленными встретить завершение переходного периода.

16 января 2023

ЦСМС добавил на «Госуслуги» новые сервисы для рыбаков

С помощью портала госуслуг теперь можно заключить с Росрыболовством договоры по квотам, рыболовным участкам и неквотируемым объектам промысла, а также получить информацию из государственного рыбохозяйственного реестра.

28 декабря 2022

От рыбаков соберут пожелания по подаче заявлений через «Госуслуги»

В этом году на портале госуслуг появилась возможность подать заявления на оформление промысловых разрешений. Росрыболовство провело с предприятиями совещание на эту тему и пообещало собрать от добытчиков предложения по совершенствованию сервиса.