Газета «Рыбак Приморья»

План по декриминализации Дальнего Востока

В Хабаровске прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. Его участники обсудили проект единого плана по декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока: лесного, топливно-энергетического комплексов, добыче драгметаллов и камней, вылова, переработки и реализации водных биоресурсов.

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ДФО, начальник Главного управления МВД России по ДФО, заместители губернаторов дальневосточных субъектов Российской Федерации, прокуроры регионов, руководители правоохранительных и других территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти округа, представители образовательных и научных учреждений. Вел совещание заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.
На встрече рассматривались вопросы состояния законности и правопорядка на территории Дальневосточного федерального округа, задачи по декриминализации основных отраслей экономики региона на период 2008–2010 гг. Отмечалось, что реализуемые в ряде субъектов Федерации комплексные программы по декриминализации отдельных отраслей, действующие межведомственные рабочие группы, качественно новый уровень взаимодействия принесли положительный результат, но в настоящее время этого недостаточно.
В прошлом году в округе зарегистрировано более 1,3 тыс. преступлений, совершенных в лесной отрасли, и свыше 2,5 тыс., связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в ДФО, сумма установленного ущерба составила около 600 млн. рублей, что на 42% больше, чем в 2006 г. Прокурорами выявлено около 8,5 тыс. нарушений законодательства о рыболовстве и охране лесов, в суды направлено свыше 1,2 тыс. заявлений о взыскании причиненного ущерба. Общая сумма заявленных требований превысила 700 млн. рублей, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных и юридических лиц, сумма наложенных штрафных санкций превысила 118 млн. рублей.
По мнению участников совещания, преступность все чаще носит межрегиональный характер, и для успешной борьбы с ней необходимо принятие единого плана по декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока. При обсуждении проекта плана принимались во внимание основные факторы, влияющие на состояние законности в бюджетообразующих отраслях экономики: лесопромышленном, топливно-энергетическом комплексах, сферах добычи драгоценных металлов и камней, добычи, переработки и реализации водных биоресурсов. С учетом высказанных предложений и замечаний план по декриминализации решено доработать и принять к исполнению в ближайшее время.

Fishnews.ru