Газета «Рыбак Приморья»

Выставка опередит Конгресс

На совещании в администрации края обсуждалась подготовка к Международному конгрессу рыбаков, который пройдет в приморской столице в начале сентября. Первый вице-губернатор Сергей Сопчук заслушал доклады членов комиссии о ходе организационных работ по конгрессу, а также примыкающей к нему Международной специализированной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли–2008».

Главной темой конгресса заявлено развитие международного сотрудничества в сфере эффективного использования добываемого рыбного сырья, включая обсуждение условий проведения организованных торгов водными биоресурсами и продуктами их переработки на российской территории. Особую актуальность она приобретает в свете вступающих в силу 1 января 2009 г. поправок к Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», обязывающих рыбаков доставлять уловы на российский берег. При этом организаторы форума подчеркнули, что речь пойдет не о рыбных биржах, к идее которых большинство рыбопромышленников относятся с изрядной долей скептицизма, а о новых путях продвижения дальневосточной рыбопродукции в западные регионы страны и взаимодействии с зарубежными партнерами.
Целью конгресса станет практическое закрепление начатого диалога между бизнесом и властью в вопросах формирования прозрачных рыночных механизмов торговли рыбой и рыбопродукцией. А потому на форуме планируется значительное внимание уделить проблемам логистики, а также работе таможни, пограничников и других контролирующих промысел и транспортировку рыбопродукции ведомств. Программа конгресса будет еще не раз уточняться, но общий порядок останется прежним: церемония открытия и закрытия, пленарные заседания и дальнейшее обсуждение наиболее острых проблем в формате «круглого стола». Ожидается, что на пленарном заседании будет присутствовать порядка 600 человек, на «круглых столах» – 120–150 человек.
По словам заместителя начальника управления рыбного хозяйства Приморского края Алексея Цымбала, еженедельные заседания пока неофициальной «рабочей группы» (окончательное утверждение ее статуса стало одним из пунктов повестки дня комиссии) проходят уже в течение двух месяцев. На сегодняшний день определены форматы и наиболее подходящие места для проведения мероприятий конгресса и выставки, подготовлен и утвержден предварительный реестр рассылки приглашений, а также разработан макет приглашений для российских и зарубежных участников, заканчивается изменение официального сайта конгресса. От Государственного комитета РФ по рыболовству получено одобрение на включение международного конгресса и выставки в план основных мероприятий комитета, соответственно его представители во Владивостоке появятся.
Определен оператор проводимой в рамках конгресса 5-й Международной специализированной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли–2008» – ООО «Дальэкспоцентр». В нынешнем году она откроется на день раньше основных мероприятий форума и обещает стать ярким событием. Концепция выставки включает знакомство с разнообразием рыбо- и морепродукции Дальнего Востока, демонстрацию новейших технологий рыбообработки, судового и промыслового оборудования, разработку логистических цепей, презентацию банковских и страховых услуг, а также семинары, конкурсы, «круглые столы» и т.д.
Генеральный директор «Дальэкспоцентра» Вера Ермилова отметила значительные изменения, которые претерпит схема размещения выставочных мест, благодаря этому состав участников экспозиции увеличится сразу на 30 компаний. Место проведения останется прежним – спорткомплекс «Динамо». Из 78 компаний, представивших свою продукцию и услуги в прошлом году, не менее 50 изъявили желание повторить этот опыт.
Раннее открытие выставки – 3 сентября – наряду с очевидными преимуществами ставит новые задачи перед оргкомитетом. В частности они касаются организации размещения и досуга иногородних делегаций конгресса. Посовещавшись, участники комиссии решили буквально сразить приезжих дальневосточным гостеприимством и с этой целью тщательно продумать их пребывание во Владивостоке. Скорее всего, приморские предприятия рыбной отрасли и учебные заведения будут работать с группами гостей по отдельным программам.
С целью расширения состава зарубежных участников губернатор Приморского края Сергей Дарькин представит Международный конгресс рыбаков на круглом столе крупнейшей европейской выставки морепродуктов «European Seafood Exposition», которая в эти дни проходит в Брюсселе.

Анна ЛИМ