Газета «Рыбак Приморья»

Совет ВАРПЭ вступился за минтайщиков

Большое внимание Совет ВАРПЭ уделил ситуации с задержанием рыбопромысловых судов на охотоморской минтаевой путине. Обсудив спорные моменты, участники заседания решили обратиться к руководству Погранслужбы ФСБ РФ с ходатайством о снятии ареста с судов, показатели которых по среднемесячному выходу икры минтая соответствуют требованиям Правил рыболовства, утвержденных приказом Госкомрыболовства N 277 от 1 апреля 2008 г.

Как показала дискуссия, причинами сложившейся на промысле ситуации стал ряд как объективных, так и субъективных факторов. Основным в ходе заседания Совета ВАРПЭ было названо несовершенство действующих нормативно-правовых документов, устанавливающих нормы выхода икры из добываемого сырья минтая и не регламентирующих порядок их исчисления. Запоздалое вмешательство Госкомрыболовства в урегулирование ситуации и превышение полномочий руководством Северо-Восточного погрануправления береговой охраны в трактовке Правил рыболовства усугубило ситуацию, поставив в положение заложников многие рыбацкие коллективы, участвовавшие в минтаевой путине. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, особую озабоченность члены Совета ВАРПЭ и другие участники дискуссии выразили в отношении рыбаков, как членов экипажей арестованных судов, так и судовладельцев, которые понесли наибольшие финансовые потери от столь жесткой меры пресечения как арест судна.
В то же время представители Пограничной службы ФСБ России пояснили, что обязанностью органов Государственной морской инспекции является неукоснительное исполнение контрольных функций, исходя из тех документов, которые регламентируют законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, в том числе Правил рыболовства. Совет ВАРПЭ в свою очередь с удовлетворением отметил выраженную представителями пограничного ведомства готовность к конструктивному сотрудничеству в целях недопущения в дальнейшем столь острых конфликтных ситуаций, следствием которых становится невосполнимый экономический и моральный ущерб для рыбаков, отрасли и экономики страны.
По итогам обсуждения Совет ВАРПЭ подготовил обращение к руководству Пограничной службы ФСБ России, в котором изложил ходатайство о снятии ареста с судов, показатели которых по среднемесячному выходу икры минтая в прошедшую охотоморскую путину соответствуют требованиям Правил рыболовства, утвержденных приказом Госкомрыболовства от 1 апреля 2008 г. N 277.
Напомним, в работе Совета ВАРПЭ, состоявшегося в Москве 25 апреля, наряду с представителями крупных рыбохозяйственных предприятий и общественных организаций отрасли приняли участие председатель комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, заместитель главы Минсельхоза России Владимир Измайлов, советник Руководителя Госкомрыболовства России Михаил Глубоковский, а также сотрудники департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

Fishnews.ru