Газета «Рыбак Приморья»

Участники краевой программы «Квартира молодой семье» становятся собственниками жилья

Продолжается процесс регистрации прав собственности на жилье участниками краевой программы «Квартира молодой семье» из Владивостока. В эти дни в управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю договоры купли – продажи на квартиры оформляют 38 молодых семей из домов, расположенных в Лесном квартале Владивостока (Русская 57-Л и 57-К).

Отметим, что во Владивостоке, как и в Артеме, Находке, Уссурийске, участникам программы предоставляются квартиры в домах–новостройках. С 2003 года на строительство жилья для молодых из краевого бюджета направлено более 1 миллиарда рублей. Еще 166 миллионов рублей поступили в муниципальные образования края для приобретения квартир и домов для жителей других районов края.
В этом году почти 342 миллиона рублей из краевого бюджета направлено в Уссурийск, где возводятся два дома. Здесь для участников программы будет выделено 180 квартир. А в 2005 году собственным жильем обзавелась 71 уссурийская семья.
С начала реализации программы, инициатором которой стал губернатор Сергей Дарькин, новоселье справили свыше тысячи молодых приморцев, Проект дает возможность молодым людям приобрести жилье с рассрочкой до 15-ти лет на вторичном рынке, и до 20-ти лет – в новострое.
Как сообщили в департаменте образования и науки края, сегодня 91 семья-участники программы уже стали полноправными хозяевами квартир, досрочно и полностью погасив кредит. 52 из этих семей приобрели квартиры на вторичном рынке жилья.

Fishnews.ru