Газета «Рыбак Приморья»

Приморье получит более 3 миллиардов рублей на развитие дорог

Администрация Приморского края подписала соглашение с Минтрансом РФ и ОАО «Росавтодор» о выделении субсидий на строительство объектов федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, всего на развитие транспортной инфраструктуры в 2008 году из федерального бюджета Приморскому краю будет выделено 3,1 миллиарда рублей. Из них 2,7 миллиарда – на строительство мостового перехода через бухту Золотой Рог. Контракт с «Тихоокеанской мостостроительной компанией» на строительство моста был подписан 30 июня.
Еще 300 миллионов поступит на строительство и реконструкцию трассы «Раздольное – Хасан» – международного транспортного коридора «Приморье-2». Еще 187 миллионов – на строительство коридора «Приморье-1» – дороги «Уссурийск – Пограничный – Госграница».
Всего на развитие дорожно-транспортной сети Приморского края в программе предусмотрено 16 миллиардов рублей. В перспективе федеральное финансирование в рамках ФЦП получат также автотрассы Владивосток – Находка – порт «Восточный», Терней – Малая Кема, Рудная Пристань – Терней.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин неоднократно подчеркивал необходимость строительства международных транспортных коридоров в Приморье. По мнению губернатора, это улучшит транзит грузов, создаст новые логистические схемы в нашем регионе. В частности, дорога «Раздольное-Хасан» позволит нарастить туристско-рекреационный потенциал Хасанского района. Напомним, в 2007 году в рамках краевой целевой программы «Дороги края» был сдан в эксплуатацию очередной реконструированный участок «Раздольное-Хасан» с 100 по 107 километры и открыт первый пусковой комплекс автодороги «Уссурийск – Пограничный – Госграница».

Александр Иванов