Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 28 (1394) от 09 июля 2008.

Уважаемые читатели!

Уже четверть века еженедельная бассейновая газета идет с рыбаками рука об руку. Мы вместе радовались рекордным уловами еще советских плавбаз, бороздили просторы Мирового океана, вместе переживали перестроечные шторма и бури аукционов, вместе восстанавливали ресурсы и вместе строим новую, цивилизованную и успешную отрасль. На протяжении долгих лет работы газета информирует рыбацкое сообщество о всех значимых событиях в отрасли, и что самое главное – поднимает наиболее актуальные проблемы рыбохозяйственного комплекса, придает им гласности и формирует по ним общественное мнение. И сегодня мы вместе со всем рыбацким сообществом готовимся достойно встретить наш профессиональный праздник.

Подготовка к Конгрессу идет полным ходом

Топливная проблема может стать одним из наиболее актуальных вопросов для обсуждения на Международном конгрессе рыбаков. Такое мнение высказали в администрации Приморского края участники заседания комиссии по подготовке и проведению форума. В рамках совещания комиссия заслушала доклады членов рабочей группы и предложения по тематике пленарного заседания и круглых столов Конгресса.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

От имени организационного комитета Международного конгресса рыбаков поздравляем работников рыбной отрасли с профессиональным праздником – Днем рыбака! История всей нашей страны неразрывно связана с развитием рыбной отрасли. Тысячи рабочих мест, морские и речные порты, промысловые компании и перерабатывающие заводы, развитие приморских городов и поселков определяют жизнь российских регионов от Калининграда до Чукотки. В каждом из них знают, что такое рыбацкий труд, а сама профессия рыбака всегда была уделом мужественных и сильных людей.

Поздравляем с завершением рейсов!

В преддверии профессионального праздника Дня рыбака в конце июня этого года сразу три экипажа благополучно вернулись из своих промысловых рейсов.

Не хватает рабочих рук

Упорядочение миграционной политики в Приморье стало главной темой заседания межведомственной комиссии в администрации края. Его провел вице-губернатор края Андрей Норин. В числе участников - представители администрации края, управления государственной службы занятости населения Приморского края, управления федеральной миграционной службы.

Андрей Крайний: Сегодня есть горизонт для планирования

Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем ФАР Андреем Крайним. Отчитываясь в выполнении президентских поручений по итогам заседания Президиума Госсовета в августе 2007 г., глава ведомства рассказал о работе по созданию рыбных бирж, в области рыбопереработки, о ходе конкурсов по распределению промысловых участков и долгосрочному наделению квотами. Напомним, 31 августа прошлого года на заседании Президиума Госсовета, посвященном развитию рыбной отрасли, Президентом РФ был дан ряд поручений.

Флоту не хватает кадров

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации председатель Морской коллегии вице-премьер Сергей Иванов высказался за принятие мер по закреплению российских выпускников морских вузов и техникумов для работы на судах под российским флагом. Связано это с растущим дефицитом высококвалифицированных судоводителей в современном российском флоте.

4 слагаемых «Росрыбфлота»

Федеральное агентство по рыболовству вновь выступило с инициативой создания компании, которая бы объединила активы государственного морского рыбного флота. В состав ОАО «Росрыбфлот» предполагается включить Мурманский морской рыбный порт, Архангельский траловый флот, Гипрорыбфлот и Всероссийский научно-исследовательский институт экономики рыбного хозяйства.

Путина пришла, а проблемы остались

Лососевая путина, захватывающая один за другим дальневосточные регионы, пришла и в Сахалинскую область. Несмотря на ряд проблем, связанных в первую очередь с законодательными изменениями, в этом году рыбопромышленные предприятия подготовились вовремя. Однако новые правила, регламентирующие путину, создают местным властям и рыбакам немало сложностей.

Икры минтая станет больше

Существенное увеличение вымета икры минтая в акваториях северо-восточного Сахалина выявили специалисты СахНИРО в ходе недавней экспедиции у побережья Охотского моря. Как стало известно РИА Fishnews.ru, в период с 24 июня по 4 июля научные сотрудники лаборатории морских промысловых рыб СахНИРО на судне «Дмитрий Песков» проводили икорные съемки минтая у берегов северо-восточного Сахалина от мыса Терпения до мыса Елизаветы. По словам руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника лаборатории морских промысловых рыб института Николая Кима, результаты расчета вымета икры в полтора раза превысили прошлогодние показатели.

В Приморье снизилась задолженность по зарплате

По итогам 6 месяцев задолженность по заработной плате в Приморском крае снизилась на 22,5 миллиона рублей – с 70,4 до 47,9 миллионов рублей.

Приморье получит более 3 миллиардов рублей на развитие дорог

Администрация Приморского края подписала соглашение с Минтрансом РФ и ОАО «Росавтодор» о выделении субсидий на строительство объектов федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Уважаемые работники рыбопромышленного комплекса края!

Поздравляю Вас с Днем рыбака - одним из самых почитаемых праздников приморцев, хорошо знающих цену этой тяжелой работе. Рыбная промышленность является крупнейшим отраслевым блоком края. Сегодня рыбохозяйственный комплекс региона - это флот и порты, рыбоперерабатывающие предприятия и судоремонтные заводы, научные и учебные заведения.

Уважаемые работники рыбной отрасли Приморья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Этот праздник имеет особое значение для нашего края, который с гордостью носит статус рыбной столицы России. С рыбацким трудом связана жизнь многих наших земляков, у нас есть целые династии рыбаков. Каждый день тысячи приморцев работают в море, и каждый день на берегу семьи ждут их возвращения домой.

Уважаемые работники рыбной отрасли!

От имени Ассоциации добытчиков минтая сердечно поздравляем вас с одним из главных праздников Дальнего Востока - Днем рыбака!

Уважаемые труженики отрасли, ветераны, все кто множит славу рыбацкой профессии! От всей души поздравляю вас с праздником – Днем рыбака!

Рыбная отрасль для нашей страны всегда была стратегически важной. И несмотря на сложную историю развития, многочисленные реформы и преобразования, она и впредь остается «хлебом» для тысяч россиян.

День рыбака – один из самых значимых праздников для приморцев. История развития нашего края неразрывно связана со становлением рыбных промыслов.

Сегодня рыбная отрасль возрождается. Предприятия строят планы по приобретению новых судов, модернизации оборудования. Все это должно значительно увеличить их возможности и конкурентоспособность.

С Днем рыбака!

Уважаемые рыбаки, работники рыбоперерабатывающих предприятий, мариводы и судоремонтники, коллеги и друзья! 13 июля мы отмечаем День рыбака – один из самых значимых для приморцев праздников. Вряд ли в нашем крае возможно сыскать семью, судьба которой, так или иначе, не была бы связана с рыбалкой, с морем.

Порт - рыбацкая душа

Живописными террасами спускаясь к бухте Золотой Рог, причальными стенками, мраморными ступенями набережных и песочными кромками пляжей сливаясь с морем, наш город навсегда связал себя с этой стихией. Каждый день Владивосток встречает и провожает суда, отправляя в рейс рыбаков и моряков. Но сколько по морю не ходить, а к берегу приставать надо. И первым после долгих морских дорог суда всегда готов встретить порт.