Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Отметив на минувшей неделе профессиональный праздник и пожелав друг другу полных тралов и успешной работы, рыбаки, к сожалению, смотрят вперед все с меньшим оптимизмом. Не радует одно – обещанные законодательные инновации, которые, по общему разумению, должны оптимизировать и всячески улучшить работу отраслевиков, кочуют по ящикам чиновников.

Напомним, принятый 6 декабря 2007 года Федеральный закон Российской Федерации N 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” вступил в силу с 1 января 2008 года. Он содержит целый ряд принципиальных нововведений, которые должны благотворно сказаться на развитии рыбной отрасли. Среди них наибольшее значение имеют введение обязательной доставки всего улова на территорию Российской Федерации, реализация рыбопродукции через специализированные рыбные биржи, изменение порядка пользования биоресурсами.

Однако для того, чтобы вступивший в силу закон реально заработал, необходимо принять 25 Постановлений Правительства РФ, которые, главным образом, должны конкретизировать порядки применения отдельных положений закона. В частности, Правительством РФ должны были быть определены порядок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза с таможенной территории Российской Федерации добытых (выловленных) водных биоресурсов, порядок реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах, порядок рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, порядок определения и утверждения общего допустимого улова водных биоресурсов, примерная форма договора, на основании которого осуществляется переход права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу и т.д.

В статье 15 указанного закона четко установлен срок принятия нормативных актов Правительства РФ – до 1 июля 2008 года.
Кто и зачем саботирует работу отрасли – можно только догадываться. Налицо факт – Председатель Правительства Владимир Путин не выполнил подписанный Президентом Владимиром Путиным Федеральный закон.

Редакция