Газета «Рыбак Приморья»

Губернатор края Сергей Дарькин: «Объекты саммита АТЭС построят в срок»

Подготовка к саммиту АТЭС стала основной темой аппаратного совещания, которое провел губернатор Приморского края Сергей Дарькин. «Все объекты саммита должны быть построены в срок. Особое внимание необходимо уделить развитию транспортной инфраструктуры – строительство новых дорог и мостов сделает жизнь горожан комфортнее, решит транспортные проблемы города», - отметил Сергей Дарькин. Губернатор распорядился установить контроль за соблюдением сроков строительства объектов.

Также в ходе аппаратного совещания был рассмотрен вопрос реконструкции морского фасада Владивостока. С инициативой привести береговую черту города в порядок губернатор выступил еще в прошлом году. «Владивосток – портовый город. Его морской фасад должен быть современным и эстетичным», – подчеркнул он.
В мае этого года Сергей Дарькин лично проверил все причалы, портовые сооружения и другие объекты, расположенные в зоне морского фасада города. По итогам инспекции были даны поручения о приведении ряда объектов в надлежащее состояние.
Сергей Дарькин заслушал отчеты о подготовке к строительству на острове Русский Тихоокеанского федерального университета. Напомним, решение о его создании было принято по итогам встречи Сергея Дарькина с Президентом РФ. «Создание такого крупного научно-образовательного комплекса укрепит статус Приморского края как ведущего образовательного центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На базе университета мы намерены развивать не только фундаментальную науку, но и передовые наукоемкие технологии», – подчеркнул Сергей Дарькин.
Еще одно важное событие, к которому сегодня готовится Приморье – прием участников олимпийской команды России на акклиматизационные сборы. Губернатору было доложено, что все объекты готовы принять спортсменов.
Также губернатор заслушал отчет о том, как идет подготовка к приезду в Приморский край китайских детей из провинции Сычуань, пострадавшей от землетрясения. Сергей Дарькин распорядился создать для них максимально комфортные условия для отдыха и оздоровления.

Fishnews.ru