Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Дарькин: «Модернизация энергетики края – работа на десятилетия вперед»

Губернатор края Сергей Дарькин посетил строительство электроподстанции 500 киловольт «Владивосток». Этот объект позволит уменьшить дефицит электроэнергии для потребителей и повысит качество и надежность электроснабжения юга Приморья, в том числе – объектов саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

«Это – работа на многие десятилетия вперед. Строя современные подстанции и новые линии электропередач мы закладываем основу развития края», – отметил Сергей Дарькин. По словам губернатора, подстанция «Владивосток» – один из ключевых объектов модернизации энергосистемы Приморья.
Пусковая схема электроподстанции предусматривает ее подключение от двух высоковольтных линий – «Дальневосточная – Владивосток» и «Чугуевка – Лозовая – Владивосток». Обе ЛЭП – в стадии строительства. Сергей Дарькин дал распоряжение ускорить темп работ и уже к концу этого года завершить строительство ЛЭП «Чугуевка – Лозовая – Владивосток». Ввод в эксплуатацию электроподстанции «Владивосток» запланирован на конец 2009 года.
Здесь же Сергей Дарькин провел совещание, одним из основных вопросов которого стало выполнение инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и строительно-монтажных работ на ПС 500 кВ «Владивосток».
Как доложил вице-губернатор края Юрий Лихойда, сейчас помимо подстанции «Владивосток» на юге Приморья проектируются еще 5 подстанций и ряд линий электропередач.
Часть финансирования на модернизацию энергосистемы Приморья предусмотрена федеральной целевой программой «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Необходимые средства будут инвестированы и энергетическими компаниями в рамках соглашения, подписанного в прошлом году между администрацией края и РАО ЕЭС, правопреемником которой по данному соглашению стало ОАО «РАО Энергосистемы Востока».
Сергей Дарькин отметил, что у администрации края налажена конструктивная работа с энергетиками. Так, начато проектирование Уссурийской ТЭЦ. «Кроме того, я дал распоряжение начать проектирование современной ТЭЦ в Находке, что позволит обеспечить этот город более дешевыми, чем сегодня, теплом и электроэнергией», – сообщил губернатор.
Также на совещании был затронут вопрос подготовки электросетевого хозяйства края к зиме. «Необходимо сделать все, чтобы в дни снегопадов минимизировать число аварий в электросетях», – подчеркнул Сергей Дарькин.
Следующим пунктом рабочей поездки губернатора стали очистные сооружения Артемовского гидроузла. Это объект также является стратегически важным при подготовке Владивостока к проведению саммита АТЭС. И самое важное – завершение реконструкции очистных сооружений позволит улучшить качество подаваемой потребителям воды.
На реконструкцию очистных сооружений Артемовского гидроузла в этом году в бюджете края предусмотрено 80 миллионов рублей и порядка 227 миллионов – из федерального бюджета.
В ходе реконструкции производительность очистных увеличится до 325 тысяч кубометров в сутки. Объем забора воды возрастет на 30 тысяч кубометров в сутки. Будет модернизирована насосная станция и сооружения оборота промывных вод, предусмотрена реконструкция здания контактных осветлителей, строительство горизонтальных отстойников, хлораторной и других технологических объектов.
В настоящее время выполнено более 50 процентов от общего объема работ.

Александр ИВАНОВ