Газета «Рыбак Приморья»

Рантье могут не беспокоиться

Заместитель главы Росрыболовства Виктор Рисованый провел на Камчатке совещание по проблемам наделения квотами, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. На повестке заседания значились вопросы о перечне водных биоресурсов, по которым будут утверждаться общие допустимые уловы (ОДУ), и о порядке наделения квотами с 2009 года.

Заседание проходило в КамчатНИРО при участии руководителя управления науки и образования Федерального агентства Владимира Беляева и начальника управления государственного контроля, надзора, охраны, воспроизводства ВБР и регулирования рыболовства Михаила Куманцова.
Как передает корреспондент РИА Fishnews.ru, заявки на квоты будут приниматься с 15 августа по 30 сентября по всем видам добычи: прибрежного, промышленного рыболовства и в районах, определенных в соответствии с международными договорами. В ближайшее время будет опубликован приказ ФАР, которым будет утверждена форма заявок.
Рыбопромышленникам, претендующим на получение лимитов, необходимо будет предоставить отчетность о вылове ВБР по годам и районам освоения квот. Виктор Рисованый рекомендовал сверять эту документацию в теруправлениях Росрыболовства, а уж затем направлять в агентство. Помимо этого рыбакам необходимо будет представить уставные и учредительные документы, свидетельство о регистрации предприятия, справку из налоговой инспекции за последний налоговый период, документы о наличии флота – своего или арендованного. По словам Виктора Рисованого, все необходимые поправки в правовую базу, определяющую эти требования, будут внесены. Он также рекомендовал рыбакам получить справки из ГМИ об отсутствии нарушений или о том, что все споры и разногласия с инспекцией урегулированы. Предварительная договоренность о выдаче ГМИ таких документов уже достигнута, пояснил чиновник.
Руководство ведомством, сознавая всю значимость проблемы распределения квот, намерено создать сначала рабочую группу, в которую войдут руководители терорганов, краевых и областных департаментов по рыболовству. Затем к работе приступит специально сформированная для этого комиссия, в которой примут участие представители ФСБ и МВД, антимонопольной службы и налоговики.
По словам Виктора Рисованого, «до 21 октября будет определен список пользователей, которые будет допущены к распределению лимитов, а к 12 ноября доли и квоты будут определены и до конца декабря все договоры будут заключены». Договоры, скорее всего, могут заключаться как в ФАРе, так и в теруправлениях.
Однако, как считают эксперты РИА Fishnews.ru, класс «рыбных рантье», о котором с негодованием говорил Владимир Путин, при всех озвученных на Камчатке нововведениях может сохранить право на существование. Можно будет по-прежнему сдавать в аренду судно вместе с квотами и получать от этого «бизнеса» прибыль и «зачет» по успешному их освоению. По сути, квоты опять будет получать квотодержатель, а не рыбак.
Увеличение объема промышленных квот, которое должно произойти в связи с переводом отраслевой науки на государственное финансирование, также не вызвало у рыбаков особого энтузиазма. Дело в том, что так называемые научные квоты будут сокращены в 3 раза, а высвобождаемые объемы по настоянию Минфина и Минэкономразвития будут выставлены на аукционы, а отнюдь не включены в общую базу для распределения.

Fishnews.ru