Газета «Рыбак Приморья»

Приморцы должны получить работу на строительстве газопровода

Предстоящая газификация края, содержание приморских автомобильных дорог общего пользования, получение средств из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, а также реализация в Приморье приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» стали темами совещания губернатора Сергея Дарькина с главами муниципальных образований.

Первый вице-губернатор края Сергей Сопчук доложил, что сегодня претендентами на получение средств из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства являются только три городских округа – Арсеньев, Находка и Большой Камень, которые полностью соответствуют всем требованиям.
Вместе с тем для получения средств из фонда в заявку от Приморского края необходимо включить Владивосток. Для этого городу в сжатые сроки необходимо утвердить график проведения кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами, принять муниципальную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов и предусмотреть софинансирование ее за счет средств местного бюджета. Администрации города дано поручение завершить эту работу в сентябре.
«Готовность муниципалитетов к участию в федеральной программе является показателем качества местной власти», – заявил губернатор Сергей Дарькин и потребовал от глав администраций активизировать работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. «Это важно, этим необходимо заниматься вплотную, чтобы все территории Приморья могли рассчитывать на помощь федерального центра в проведении капитального ремонта жилых домов», – подчеркнул губернатор.
Напомним, федеральный фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства дает возможность муниципалитетам получить из федерального бюджета «живые» деньги на капитальный ремонт домов. Приморский край может получить на эти цели более трех миллиардов рублей до 2010 года. Однако для участия в программе необходимо выполнить ряд условий: доля коммерческих предприятий в ЖКХ должна быть не менее 25 процентов, доля частных управляющих компаний – не менее 50 процентов от общего числа таких организаций, и они должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов в муниципальном образовании. Также необходимы муниципальные программы капитального ремонта жилищного фонда и соответствующая нормативно-правовая база.
О предстоящей газификации Приморского края собравшихся проинформировал вице-губернатор края Юрий Лихойда. Он сообщил, что проектирование магистрального газопровода завершается, и уже в январе следующего года начнется его строительство. Газопровод пройдет по территории 10 муниципальных образований, общее потребление газа в Приморском крае составит 4,6 миллиарда кубометров в год.
Главам муниципальных образований необходимо до 10 сентября согласовать предварительные схемы газификации городских округов и муниципальных районов, а в следующем году начать проектирование межпоселковых и внутригородских (внутрипоселковых) распределительных сетей.
На строительстве газопровода будут задействованы более 3,5 тысяч человек. Губернатор Сергей Дарькин поставил перед главами муниципальных образований задачу: сделать все возможное, чтобы работу на этом объекте получили именно приморские специалисты.
Еще один вопрос, вынесенный на совещание – содержание автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов поселений, муниципальных районов и городских округов.
Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Леонид Вильчинский, сегодня во многих муниципальных образованиях не проведена паспортизация дорог местного значения, из-за чего невозможно разработать нормативы по их содержанию, а значит – предусмотреть необходимые средства в местных и краевом бюджетах.
Губернатор края Сергей Дарькин нацелил глав муниципалитетов на проведение паспортизации всех местных дорог – в кратчайшие сроки.
Директор департамента градостроительства Сергей Криворотов представил участникам совещания информацию о реализации в Приморском крае приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Было отмечено, что с начала года в крае введено в эксплуатацию 146 тысяч квадратных метров жилья, что на 48 процентов выше соответствующего периода прошлого года. Вместе с тем при высоких темпах роста жилищного строительства потребность в новом жилье остается высокой.
Для активизации жилищного строительства необходимо планировать комплексное жилищное строительство на муниципальном уровне и предусматривать на эти цели средства в местных бюджетах. Это даст возможность Приморскому краю получить средства из федерального бюджета на комплексное обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой, а значит – уйти от «точечной» застройки к возведению современных комфортных жилых микрорайонов.
Также муниципалитетам необходимо разработать документы территориального планирования. «Понимая сложность этого вопроса, я дал указание департаменту градостроительства разработать краевую программу – «Государственная поддержка муниципальных образований Приморского края по обеспечению подготовки документов терпланирования на 2008–2010 годы». Это позволит муниципалитетам получить из краевого бюджета средства на разработку необходимой документации», – сообщил Сергей Дарькин.
Завершая работу совещания, Сергей Дарькин рекомендовал главам муниципальных образований усилить работу по подготовке к отопительному сезону.

Александр ИВАНОВ