Газета «Рыбак Приморья»

Напоить и очистить Владивосток

Ход проектирования объектов инфраструктуры, включенных в краевую программу «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР», обсуждался на совещании, которое провел губернатор края Сергей Дарькин. В работе совещания приняли участие представители проектных организаций, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, руководители структурных подразделений администрации края и Владивостока, представители командования ТОФ, специалисты энергокомпаний и коммунальных предприятий Владивостока.

Сегодня в рамках краевой программы из бюджета края финансируется проектирование пяти объектов. Это обеспечение водоснабжения юга Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения, третий водовод с насосными станциями для Владивостока, строительство комплекса по переработке и утилизации бытовых отходов во Владивостоке и рекультивация существующего полигона, а также центральная система канализации Владивостока.
Директор краевого предприятия «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» Евгений Устименко доложил губернатору, что первый этап проектирования комплекса «Пушкинская депрессия» будет завершен в декабре этого года. (Напомним, конкурс на второй этап проектирования этого объекта был объявлен 15 сентября этого года).
Разработка Пушкинского месторождения уже на первом этапе позволит подавать потребителям Владивостока, Артема и Надеждинского района до 250 тысяч кубометров воды в сутки. Планируется пробурить 78 скважин глубиной 100 метров. Также необходимо построить более 50 километров водоводов и несколько насосных станций, станцию обезжелезивания, хлораторную и установку ультрафиолетовой обработки воды.
Сергей Дарькин распорядился установить на комплексе «Пушкинская депрессия» современное оборудование и новейшие технологические схемы, чтобы гарантировать потребителям высокое качество воды.
Проектирование третьего водовода заметно повысит надежность водоснабжения жителей и промышленных потребителей Владивостока. Как доложил губернатору представитель ОАО «Приморгражданпроект», завершение проектных работ намечено на конец октября этого года. В проекте – более 60 километров магистрального водопровода, 3 насосных станции и 6 резервуаров.
Проектирование двух объектов – строительство комплекса по переработке и утилизации бытовых отходов во Владивостоке и рекультивация существующего полигона ТБО – выполняет ФГУП «Гостехстрой». Представитель предприятия доложил участникам совещания, что уже в октябре этого года проект рекультивации ТБО будет направлен на государственную экспертизу.
Проектировщики предлагают построить вдоль береговой линии подпорную стенку и дамбу высотой около 40 метров, которые будут препятствовать попаданию отходов в море. После этого над полигоном будет сооружен прочный саркофаг из современных изоляционных материалов.
«Внешний вид дамбы должен быть согласован с администрацией края и города. Сооружение должно быть не только практичным, но и эстетичным», – отметил Сергей Дарькин.
Проектировщики сообщили, что дамба будет возводиться из габионов, которые представляют из себя крупную гальку, при помощи металлической сетки сформированную в большие «кирпичи». Такие конструкции со временем покрываются растительностью, что, с одной стороны, добавляет им прочности, а с другой – обеспечивает привлекательный облик.
Что касается нового комплекса по переработке и утилизации бытовых отходов во Владивостоке, то его проектирование планируется завершить в декабре. Проектировщики предлагают установить здесь завод по сортировке и переработке отходов. В качестве примера они представили участниками совещания схему завода, построенного в одном из европейских городов.
Сергей Дарькин распорядился представить ему альтернативные проекты мусороперерабатывающих предприятий. «Во Владивостоке необходимо построить современный мусороперерабатывающий завод, который должен отвечать потребностям и особенностям нашего города. Думаю, в этой связи целесообразно познакомиться не только с европейским опытом, но и посмотреть, как проблему отходов решают в крупных городах Японии, Кореи и Китая», – подчеркнул Сергей Дарькин.
Кроме того, губернатор распорядился привлечь к проектированию комплекса по переработке и утилизации бытовых отходов во Владивостоке экологические организации Приморья и провести по этому вопросу общественные слушания.
Проектирование еще одного важного для Владивостока объекта – центральной системы канализации – также завершается. Конкурс на его строительство планируется объявить уже в ноябре этого года.

Александр ИВАНОВ