Газета «Рыбак Приморья»

Дороги края

Приморье завершает подготовку дорог к зимнему периоду. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, к 1 ноября на 57 пескобазах края заготовлено более 35 тысяч тонн песко-соляной смеси, что составляет более половины от общей потребности на весь зимний период.

В ноябре планируется поставка еще около двух тысяч тонн технической соли. На сегодняшний день полностью заготовили противогололедные материалы в Дальнегорском, Пограничном, Уссурийском и Ханкайском районах.
К зиме на дорогах края устранены дефекты проезжей части, отремонтирована система дорожного водоотвода, искусственные сооружения. Подготовлены теплые стоянки для техники, помещения для отдыха и обогрева рабочих.
По информации департамента дорожного хозяйства края, планируется приобретение 25 автогрейдеров, пяти погрузчиков, 9 пескоразбрасывателей, снегоочиститель и 12 тракторов со снегоочистительным оборудованием. Отметим, сегодня ОАО «Примавтодор» полностью обеспечена необходимой снегоуборочной техникой. В наличии у приморских дорожников 134 автогрейдера, 37 прицепных грейдера, 176 дорожных машин, а также погрузчики, бульдозеры и колесные тракторы со снегоочистительным оборудованием.
На период неблагоприятных условий будет организовано суточное дежурство дорожных служб, уже сегодня составлены графики работы и схемы оповещения.
Более половины ремонтных работ по исправлению крутого поворота и увеличению радиуса дороги на участке с 60 по 64 километры выполнено на трассе «Осиновка – Рудная Пристань».
Как отметили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, эта реконструкция улучшит условия видимости для водителей, сделает автомобильное движение более комфортным и безопасным.
Работы на трассе «Осиновка – Рудная Пристань» идут в рамках краевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае». В этом году на ее реализацию из краевого бюджета выделено 140 миллионов рублей.
Средства направлены на оснащение новым оборудованием и техникой структур, которые обеспечивают безопасность на дорогах края, пропагандируют культуру поведения пешеходов и водителей.
В этом году началось строительство надземных переходов на опасных участках автотрасс в Фокино и Артеме. Приобретена спецтехника для ГИБДД, в том числе – комплексы видеофиксации нарушений на дорогах. Специально для приморских дошкольников и младшеклассников закупаются световозвращающие фликеры, которые сделают прогулки детей в вечернее время безопасными.
За три года реализации программы аварийность в местах концентрации ДТП снизилась на 26 процентов. Губернатор края Сергей Дарькин подчеркивает: «Особенно важно, что за этими цифрами – спасенные жизнь и здоровье приморцев».

Fishnews.ru