Газета «Рыбак Камчатки»

40 процентов квот надо резервировать – считают камчатские ученые

В середине декабря во Владивостоке прошёл лососёвый совет, в котором приняли участие руководители и начальники профильных лабораторий всех отраслевых институтов дальневосточного бассейна. Также для участия в совете были приглашены представители Федерального агентства по рыболовству и Государственной морской инспекции. Заведующий лабораторией динамики численности лососёвых видов рыб КамчатНИРО, член этого совета Евгений ШЕВЛЯКОВ рассказал о решениях, принятых на лососёвом совете.

– Традиционно на данном совещании подводят итоги прошедшей путины, рассматривают ход реализации общебассейновой программы лососёвых исследований, обсуждают результаты международной деятельности отраслевых институтов и планируют деятельность на предстоящий год.

Если говорить об итогах путины, имея в виду работу отраслевых институтов, то было отмечено, что в 2008 году фактические подходы лососей по дальневосточному бассейну соответствовали разработанным прогнозам на 81 %. Причём, как показали результаты прошедшей путины, прогнозируемая величина вылова горбуши освоена на 78 %, кеты — 87 %, нерки — 90 %, кижуча — 68 %. Основной недолов горбуши пришёлся на побережье восточного Сахалина и южных Курильских островов.

– Одним из обсуждаемых вопросов был прогноз на предстоящую лососёвую путину. Расскажите, что ждёт рыбаков в 2009 году?

– В целом прогноз возможного вылова лососей в дальневосточном бассейне определён в объёме 485 тысяч тонн. КамчатНИРО представил прогноз о подходах их к берегам Камчатки в 2009 году: ожидаются на востоке Камчатки порядка 150 тысяч тонн горбуши. В связи с этим лососёвый совет обратил внимание на необходимость своевременного и полномасштабного проведения траловых учётов лососей, что позволит заблаговременно определить мощность предстоящих подходов.

– В связи с новой редакцией Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» будет ли у отраслевой науки возможность проводить планируемые исследования в прежнем объёме?

– Действительно, возникают определённые ограничения проведения ресурсных исследований. Как будет проходить сбор информации в новых условиях, мы пока не знаем.

Хотелось бы видеть в нормативных актах положения, согласно которым предприятия, осуществляющие промысел тихоокеанских лососей, берут также на себя обязательства по обеспечению работы наблюдателей – представителей отраслевых институтов, по сбору биологической информации. Эта рекомендация была зафиксирована в решении лососёвого совета и будет обсуждаться на предстоящем Дальневосточном научно-промысловом совете.

– На совете рассматривались предложения по управлению лососёвой путиной в плане реализации принципов рационального промысла. Какие рекомендации были предложены от КамчатНИРО?

– Учитывая положительный опыт прошлых лет, а также для оптимизации распределения промысловых нагрузок по районам воспроизводства в пределах промысловых подзон, мы предложили региональным штабам по управлению промыслом резервировать до 40 % объёмов промышленных квот, по крайней мере, основных видов промысла.

Чтобы избежать возникновения сложностей, с которыми столкнулись в путину 2008 года, мы предложили на предстоящем Дальневосточном научно-промысловом совете вынести на обсуждение вопрос об отмене распределения квот на речных участках конкретных рек на основе закрепления долей в общем объёме выделенных квот.

Используемая схема противоречит свободному перераспределению объёмов между речными и морскими неводами, необходимость в котором существует на протяжении путины. Наши рекомендации утвердили в решениях лососёвого совета, и этот пункт будет вынесен на обсуждение ДВНПС в феврале 2009 года.

13 января мы представили наш лососёвый прогноз на учёном совете в КамчатНИРО. На это совещание мы пригласили как представителей ведомств, участвующих в организации и проведении лососёвой путины на Камчатке, так и руководителей рыбопромышленных организаций. В связи с новшествами законодательства в сфере рыболовства, принятых в конце 2008 года, сложностей в предстоящую путину будет много, и мы уже сейчас должны начать совместную работу по эффективному прохождению путины.

www.kamniro.ru. для «Рыбака Камчатки».

Рыбак Камчатки