Газета «Рыбак Камчатки»

Оштрафовали и отпустили восвояси

9 января в Авачинскую бухту под конвоем морских пограничников прибыли два промысловых судна – СТМ «Мыс Наварин» и СРТР «Пролив Лонга».

Эти суда, приписанные к порту Владивосток, были задержаны пограничниками в рамках проводимых отделом федеральной миграционной службы по Камчатскому краю разбирательств по нарушениям статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Совместной группой сотрудников пограничного управления и ФМС установлено, что экипаж СРТР «Пролив Лонга» состоит из 32 человек, среди которых – 21 гражданин Индонезии, 6 южнокорейцев и 5 россиян. В экипаже СТМ «Мыс Наварин» преобладали граждане России (44 человека), но были и иностранцы – 18 граждан Индонезии и 6 граждан Республики Корея. Документы, подтверждающие законность использования на борту иностранных граждан в качестве рабочей силы, капитаны обоих судов представить не смогли.

Тем самым они нарушили требования, предусмотренные статьёй 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части использования иностранной рабочей силы на территории России.

В этот же день отделом ФМС по Камчатскому краю капитаны и иностранные граждане, находящиеся на борту этих судов, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15, ст. 18.10 Кодекса РФ об административной ответственности. За нарушения российского законодательства им пришлось заплатить штрафы на общую сумму 1 млн. 938 тыс. руб.

На следующий день после оплаты штрафов, промысловые суда СРТР «Пролив Лонга» и СТМ «Мыс Наварин» были отпущены восвояси.

Газета "Рыбак Камчатки"