Газета «Рыбак Камчатки»

Путина под контролем

В аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России подведены итоги деятельности в феврале этого года.

Основная задача, стоявшая перед пограничниками Северо-Востока в прошедшем месяце, – осуществление контроля промысловой деятельности в период специализированного промысла минтая.

Сейчас в акватории Охотского моря промысел ведут около 250 судов, 180 из них добывают минтай. В феврале нарушений природоохранного законодательства на промысле минтая, требующих прекращения промысла добывающими, перерабатывающими и транспортирующими судами, а также фактов нахождения судов в запретных районах Охотского моря не зафиксировано.

Всего за прошедший месяц сотрудниками пограничного управления проведена проверка более 640 промысловых судов. Количество рейдов по проверке прибрежного промысла составило 335, при перегрузах и промысле проконтролировано 147 тыс. тонн рыбопродукции. Выявлено 21 нарушение российского законодательства, наложено штрафов на сумму 296 тыс. рублей. Изъято и передано на реализацию в РФФИ 2 тыс. тонн рыбопродукции.

В феврале начальник СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенант Александр Лебедев принял участие в селекторном совещании, проводимом руководством Федерального агентства по рыболовству и правительством Камчатского края, по вопросам хода Охотоморской минтаевой путины 2009 года. Обсуждалась также реализация постановления правительства РФ № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах Российской Федерации». Как было отмечено на совещании, в феврале превышения времени ожидания и государственного контроля в отношении рыбопромысловых судов по вине пограничных органов не допущено.

Пресс-служба СВПУ БО ФСБ РФ.