Газета «Рыбак Приморья»

Владимир Путин подтвердил проведение саммита АТЭС во Владивостоке

Губернатор края Сергей Дарькин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область.

Владимир Путин заявил, что Правительство окажет регионам Российской Федерации дополнительную помощь в связи с мировым финансовым кризисом. Уже приняты первоочередные решения по компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов.

Так, с января в бюджеты субъектов Федерации зачисляется 100% акцизов на бензин и дополнительно будет перечисляться 0,5% налога на прибыль. В совокупности – это около 100 миллиардов рублей дополнительных доходов для регионов.

Кроме этого объем финансовой помощи регионам вырастет еще на 300 миллиардов рублей.

В ходе заседания Владимир Путин обозначил приоритеты в работе органов власти всех уровней: «Это выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение других, предусмотренных федеральным законодательством, социальных обязательств, финансирование программ содействия занятости и поддержки малого бизнеса, продолжение реализации приоритетных национальных проектов, имея в виду, что они в значительной степени поддерживают внутренний спрос».

«Выделение регионам 300 миллиардов рублей позволит сбалансировать бюджеты субъектов Федерации, – считает губернатор Приморского края Сергей Дарькин. – Приморский край также получит помощь федерального центра. Средства будут направлены на выполнение социальных обязательств, финансирование значимых программ и проектов».

Как отметил Сергей Дарькин, в ходе заседания Владимир Путин еще раз подтвердил, что саммит АТЭС 2012 года состоится во Владивостоке, и правительство не намерено сокращать финансирование программы по подготовке к форуму. «Премьер-министр Владимир Путин поставил проведение саммита АТЭС в один ряд с таким важным государственным инвестиционным проектом, как Олимпиада в Сочи. Глава Правительства считает, что проведение саммита АТЭС укрепит позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, станет стимулом развития экономики Приморья, что особенно важно в сегодняшних непростых условиях», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Газета "Рыбак Приморья"