Газета «Рыбак Приморья»

Новости Fishnews.ru

Утверждена Стратегия развития отрасли

Утверждена Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г. В соответствии с принятой программой планируется увеличить долю отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке до 85%. Об этом РИА Fishnews.ru сообщили в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Напомним, Стратегия предусматривает удвоение вылова биоресурсов к 2020 г. (до 6,5 млн. тонн в год), повышение объемов производства рыбопродукции до 5,2 млн. тонн в год, увеличение потребления рыбы населением до 28 кг на человека в год.

Способствовать организации системной работы по реализации поставленных задач должно ежегодное планирование. При этом, как ранее отмечал вице-премьер Виктор Зубков, важно четко определять приоритеты в реализации стратегии. Особое внимание, по его словам, необходимо уделять вопросам развитию береговой инфраструктуры, «а именно развитию рыбных терминалов для обслуживания судов, модернизации и строительству объектов по приемке, хранению и переработке рыбопродукции, развитию оптовой и розничной торговли продукцией». Тем более, что «от решения этих вопросов зависит экономическое и социальное развитие регионов – и, в конечном итоге, цена рыбы на прилавке».

«Океанские» прилавки ждут рыбу

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провел совещание представителей рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих и сетевых торговых компаний о создании сети рыбных магазинов «Океан».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, на встрече были предложены концепции развития розничной торговли рыбой и морепродуктами, которые и лягут в основу проекта.

Напомним, что глава отрасли уже не раз отмечал необходимость самим производителям как можно активнее включаться в процесс формирования цен. Тем более что вопрос с ограничением торговой наценки при продвижении рыбы и рыбопродукции на «внутреннем направлении» сегодня весьма сложен. Сеть рыбных магазинов, по мнению Андрей Крайнего, должна стать той самой альтернативной.

Сегодня предложения о предоставлении торговых площадей поступают в Росрыболовство из различных регионов страны: Астрахани, Мурманска, Владивостока, Архангельска, Санкт-Петербурга и т.д. Причем, как отмечает глава ФАР, большую активность проявляет даже не государство – сами предприниматели. Российскую рыбу ждут, ее желают видеть на прилавках российских магазинов.

Субсидии на покупку флота

Правительством определены правила предоставления субсидий организациям рыбохозяйственного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2009–2011 гг. на закупку судов, изготовленных на российских верфях.

Соответствующее постановление N 295 от 2 апреля 2009 г. подписал премьер-министр Владимир Путин. Оно касается кредитов, полученных организациями рыбохозяйственного комплекса в российских кредитных организациях в 2009–2011 гг. на срок до 5 лет и предназначенных для закупки гражданских судов, изготовленных на российских верфях.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России, предоставление субсидий осуществляется в соответствии с Правилами предоставления субсидий российским транспортным компаниям и пароходствам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008–2010 гг. на закупку гражданских судов, изготовленных на российских верфях, а также лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2008–2010 гг. с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов, изготовленных на российских верфях, утвержденными постановлением Правительства РФ N 383 от 22 мая 2008 г.

Нефтяников приглашают к сотрудничеству

Росрыболовство приглашает российские компании, осуществляющие добычу нефти, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции, рассмотреть вопрос о заключении соглашения по взаимодействию и сотрудничеству. Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, совместная работа будет направлена на реализацию программных мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 гг.», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 606.

Кроме того, это позволит установить единые прозрачные механизмы по осуществлению бункеровки судов рыбопромыслового флота в морских портах Российской Федерации, включая возможность создания топливно-заправочных комплексов по снабжению и поставке бункерного топлива, отметили в агентстве.

В реестр по Порядку

Регламентировано предоставление капитанами морских портов РФ информации для внесения в государственный рыбохозяйственный реестр. Соответствующий Порядок содержится в приказе Росрыболовства от 4 марта 2009 г. N 163.

Утвержденный Порядок определяет последовательность действий по предоставлению капитанами морских портов РФ документированной информации, установленной Правилами ведения государственного рыбохозяйственного реестра (Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 601), для внесения в реестр в обязательном порядке на безвозмездной основе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, капитаны портов предоставляют в Росрыболовство для внесения в реестр документированную информацию в соответствии с ее Составом, включающим информацию из Государственного судового реестра (судовой книги) и из Бербоут-чартерного реестра.

Информация предоставляется на бумажном и электронном носителях. Ответственность за полноту и достоверность информации, предоставленной для внесения в реестр, несут капитаны портов.

ФАР готовится к лососевой путине

В Федеральном агентстве по рыболовству на период массового хода тихоокеанских лососей (май–сентябрь 2009 г.) создан штаб по организации лососевой путины. Его возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Виктор Рисованый.

Приказом ФАР от 26 марта 2009 г. N 238 «Об организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2009 г.» Управлению науки и образования Росрыболовства совместно с отраслевыми институтами поручено в срок до 30 марта подготовить предложения по рекомендуемому объему изъятия тихоокеанских лососей в водных объектах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

До 10 апреля 2009 г. должно быть готово решение о предоставлении в пользование на основании полученных заявок тихоокеанских лососей для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях. Управление контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства также до 10 апреля подготовит решение о предоставлении тихоокеанских лососей в пользование для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации в объемах согласно представленным заявкам. Территориальным управлениям Росрыболовства аналогичное поручение дано в отношении рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

Информацию об объемах вылова тихоокеанских лососей для распределения в целях осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства территориальные управления в течение двух дней доведут до руководителей комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб. Подразделениям ФАР дана команда проконтролировать своевременное распределение комиссиями этих объемов между лицами, у которых возникает право на добычу тихоокеанских лососей, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка.

Сформированный штаб (рабочая группа) по организации лососевой путины будет осуществлять взаимодействие и координацию с органами исполнительной власти субъектов федерации, научными организациями, территориальными органами Росрыболовства, а также еженедельно проводить селекторные совещания о ходе добычи тихоокеанских лососей.

Мнение рыбаков важно для таможни

Дальневосточное таможенное управление продолжает акцию «На что жалуетесь?». 8 апреля жалобы от рыбопромышленников и других участников ВЭД принимали в Находкинской таможне, а 9 – таможенники Владивостока.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ДВТУ, в таможню могло прийти любое заинтересованное лицо и обратиться по интересующему его вопросу в сфере таможенного дела к начальнику правовой службы Дальневосточного таможенного управления Владе Алтуфьевой и ее коллегам. Запрос мог быть представлен как в устной, так и в письменной форме. Таможенники активно помогали при составлении проекта письменной жалобы.

В ходе акции, особое внимание практическим было уделено вопросам, связанным с таможенным оформлением и контролем судов рыбопромыслового флота и перевозимой ими продукции морского промысла. Мнения рыбопромышленников относительно ситуации, сложившейся в портах Дальнего Востока, очень важны для оптимизации процессов таможенного администрирования и выработки единообразного подхода к таможенному оформлению и контролю этой категории товаров и транспортных средств, подчеркнули в таможне.

Морю нужны рабочие руки

Несмотря на кризис на предприятиях рыбохозяйственного комплекса Приморского края открыто свыше тысячи вакансий. В основном требуется плавсостав для судов рыбопромыслового флота.

Только 76 вакансий – береговые должности, еще 934 свободных места – это работа в море. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, ОАО «НБАМР» требуется 276 человек, ХК «Дальморепродукт» – 400 человек, РК «Огни Востока» – 200 человек. ЗАО «Ролиз» готово принять на работу 100 рыбаков, причем половина из них – дипломированные специалисты, а остальные – рядовой плавсостав.

Несмотря на то, что большинство вакансий сезонные и создаются на время конкретной путины, многие работники смогут закрепиться в постоянных экипажах судов и на береговой переработке. В настоящее время средняя зарплата в рыбохозяйственном комплексе Приморья составляет более 20 тыс. рублей, отметили в администрации.

Незаконный моллюск всплыл в Находке

Крупная партия незаконно добытого и переработанного гребешка была выявлена в Находке в ходе рейда пограничников и сотрудников Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Морской моллюск был обнаружен на базе «Северторг» в уже обработанном виде в количестве 4 тыс. 976 особей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Общий вес деликатеса составил 153 кг. Документов на продукцию контролирующим органам представлено не было.

Составлен протокол об административном правонарушении, по данному факту проводится разбирательство.

Для отдыха и рыбалки

В Приморье на конкурс выставлены рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства. С победителями будут заключены договоры сроком на 10 лет.

Приморское территориальное управление Росрыболовства объявило о приеме заявок на конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства в отношении водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности, в том числе анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в теруправлении, на конкурс выставлено 10 морских рыбопромысловых участков в Тернейском районе, 3 – на территории Владивостокского городского округа, 2 – Находкинского городского округа и еще 1 – в Хасанском районе. В Ольгинском районе пользователям предложен рыбопромысловый участок на реке Аввакумовка.

Приморские рыбаки отгрузили на берег 110 тыс. тонн рыбы

Почти 270 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции прошло через порты Приморья с начала этого года. Из них более 110 тыс. тонн выгружено на территории России, остальное – задекларировано для экспорта за рубеж. Всего в порты заходило более 160 судов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства Приморского края, на территории Владивостокского порта выгружено 99 тыс. тонн рыбной продукции для реализации и переработки на внутреннем рынке и 156 тыс. тонн – для экспорта, в Находке – 10 тыс. и 800 тонн, в Зарубино – 940 и 1570 тонн соответственно. Основную часть уловов составляет минтай.

Отметим, что с этого года вся рыба, добытая российскими судами в экономической зоне страны, должна быть задекларирована в портах Российской Федерации. Это необходимо развития береговой переработки, насыщения внутреннего рынка качественной и недорогой рыбой, а также для борьбы с незаконным промыслом водных биоресурсов.

Эдуард Климов: InterFISH отразит развитие отрасли

Организаторы Международной рыбохозяйственной выставка InterFISH ООО «Старая крепость» и Российское информационное агентство Fishnews.ru заключили договор о сотрудничестве.

Как отметила руководитель проекта Ольга Двинянинова, «подписание Договора станет основой долгосрочного и продуктивного сотрудничества, позволит реализовать государственную концепцию InterFISH. Благодаря совместным усилиям будет создана культовая выставка, которая ярко продемонстрирует инвестиционную привлекательность рыбной отрасли, разбудит наших рыбопромышленников и предпринимателей, подтолкнет их модернизировать производство, внедрять новые пищевые и производственные технологии, расширять ассортимент качественной и безопасной продукции, соответствующей международным стандартам».

В свою очередь, комментируя грядущее событие, глава медиа-холдинга «Fishnews», член Общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов обратил внимание на то, что организация подобной выставки требовалась уже давно: «Общероссийская отраслевая выставка под эгидой Федерального агентства по рыболовству крайне необходима. Это – отчет отрасли за год. Что сделано, что предстоит сделать, какие проблемы мешают добиться нужного результата.

Я не люблю приводить в пример Минсельхоз, но выставка «Золотая осень» – это та площадка, где первые лица государства могут лично увидеть развитие отрасли, передовой опыт, выслушать проблемы. Такой же выставкой для рыбной отрасли страны должна стать InterFISH. Она должна показать достижения не только российских рыбаков, но и самого Федерального агентства, отраслевой науки, международного сотрудничества России в области рыболовства».

Напомним, Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH состоится 19–22 октября 2009 г. в МВЦ «Крокус Экспо».

Организаторы предстоящего события – Федеральное агентство по рыболовству и международный выставочный оператор ООО «Старая крепость» убеждены, что грандиозное событие станет ежегодным и чрезвычайно продуктивным для рыбохозяйственного комплекса России.

В рамках деловой программы InterFISH, включающей проведение конференций, экономического форума, «круглого стола» и конкурсов, будут затронуты наиболее актуальные вопросы функционирования рыбохозяйственной отрасли России. По задумке организаторов, это также позволит обеспечить наиболее полный обмен опытом и информацией между участниками мероприятия.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"