Газета «Рыбак Камчатки»

Росрыболовство пошло на хитрость. И всё ради того, чтобы ввести аукционы по продаже промышленных квот на промысел тихоокеанских лососей в ИЭЗ РФ

На официальном сайте ФАР опубликован приказ № 354 от 29 апреля 2008 года “О распределении ОДУ тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ применительно к видам квот на 2009 год”.

В соответствии с этим приказом всё, что сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в Государственной думе о закрытии отечественного промышленного дрифтерного лова, мягко говоря, “липа”.

В приложении 3 приказа указано, что промышленные квоты на промысел тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне РФ будут осваиваться практически во всех промысловых подзонах западной и восточной Камчатки.

Объём нерки для промышленного рыболовства в подзонах восточной Камчатки в соответствии с этим приказом превысит 6000 тонн.

Врио руководителя Росрыболовства В.В. Холодов, подписавший этот приказ, в мотивировочной части ссылается на то, что он издаётся в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 апреля 2009 года № 254 “Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования объёмов общих допустимых уловов тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ в 2009 году (с оценкой воздействия на окружающую среду)”.

Как известно, промысел тихоокеанских лососей в ИЭЗ РФ ведётся исключительно пелагическими дрифтерными сетями, которые в силу своей неселективности (неизбирительности) наносят колоссальный ущерб экосистемам, что подтвердил в своём письме Владимиру Путину министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Но Ростехнадзор утверждает экспертизу (обязательным элементом которой являются общественные слушания) с “оценкой воздействия на окружающую среду”. С какой же оценкой? Явно с положительной!

С января 2009 года действует поручение В.В. Путина о подготовке федеральными министерствами и ведомствами согласованных мероприятий по прекращению пелагического дрифтерного промысла в ИЭЗ России.

23 апреля руководитель ФАРа А.А. Крайний заявляет в Государственной думе о прекращении отечественного дрифтерного промысла и выводе японских дифтеров из района № 1 (Берингово море) в район Курильских островов.

А 29 апреля выходит приказ о промышленном промысле тихоокеанских лососей в ИЭЗ РФ, где основной объём японского вылова в ИЭЗ России снова приходится на Карагинскую подзону Восточно-Камчатской зоны – 3558,6 тонны (из них доля нерки – 2200 тонн).

Как всё это понимать?

По крайней мере, “пить боржоми” за успех запрета дрифтерного промысла явно рано. Впереди нас, по всей видимости, ждут ещё и другие “сюрпризы” от Росрыболовства – аукционы по продаже промышленных квот на промысел тихоокеанских лососей в ИЭЗ РФ. Ибо только для этого и было внесено предложение о сохранении ОДУ на промысел тихоокеанских лососей в ИЭЗ России. В прибрежье это ОДУ на лосося отменили повсеместно.

www.fishkamchatka.ru.

Газета "Рыбак Камчатки"