Газета «Рыбак Камчатки»

Прёт горбуша в невода

Все, кто в эти дни звонит из Усть-Камчатска, с удивлением и восторгом говорят об аномальности нынешнего лета, считая её благоприятной для населения северного посёлка. «Вершина» лета – июль – одаривает людей щедрым теплом и ярким солнцем, да так, что им с трудом верится – неужели на побережье опять вернутся туманы, холодные пронизывающие ветры, штормы и вечная слякоть? Но это будет потом, а сейчас народ наслаждается летними деньками, тёплыми до изумления: на небе – ни облачка, с утра уже под 20 градусов, а к вечеру и вовсе плюс 31: живи и грейся на полную катушку. Даже работать в такие дни как-то веселее.

А работать усть-камчатским рыбакам приходится от души – красная путина пока не думает сбавлять обороты. По словам нашего внештатника Дмитрия Бею, вчерашний вылов лосося составил 253 тонны. При этом количество добытой кеты хоть и ненамного, но начинает доминировать в рыбацких неводах и сетях речных рыбалок. Соотношение в понедельник было таково: 76 тонн кеты к 72 тоннам нерки. Если в процентном выражении первой поймано чуть больше половины запланированного – 52,1 тонны, – то в отношении красницы у рыбопромышленников теплеет на душе: её добыто уже 93,26 %, или 6 687,54 тонны.

А вот чавыча ожиданий не оправдала – не поймали даже половины – 48 % (404 тонны).

Самой захватывающей и таинственной интригой нынешней путины стала горбуша – в эти дни она прёт во все водоёмы, словно за нею кто-то гонится. Результат последнего дня – 100 тонн, а всего в негорбушовый-то год добыто около 1 000 тонн. Такого даже старожилы не помнят.

Кажется, рыбакам придётся отказываться от многократно повторяемых слов, что «горбуша – не наша рыба». Оказывается, наша. Сейчас она «задавила» всех – забивает морские невода и речные сети, при этом и не думает сбавлять темпов – бывалые люди говорят, что такое многорыбье может продолжаться всю неделю.

Промышленники, правда, такому обилию и изобилию не особенно и рады – рыба мелкая, обрабатывать её тяжело, да и цена невысока. Но это уже «от лукавого» – наш человек никогда не будет до конца доволен, даже на Солнце пятна ищет…

Всего на вчерашнее число в реке Камчатка и в одноимённом заливе добыто рекордное для Усть-Камчатска количество лосося – 8 937,5 тонн при разрешённых 12 194. Район уже потихоньку начинает клянчить добавку. Не отказывают – решили дополнительно выделить ещё 500 тонн, но «отрезают» небольшие «кусочки», удовлетворяя повышенные аппетиты рыбаков постепенно.

Ещё один oбъект промысла – кижуч – пока никак себя не обозначил: в уловах не попадается. Его время наступит где-то в середине следующего месяца. Если количество окажется таким же большим, как у нерки и горбуши, то бюджеты района и края обрадуются обильным денежным поступлениям. А будут деньги – будут и песни с плясками, никакой кризис нам не будет страшен.

Сергей СЛАВИН.